Здоровье Рекомендации online: у моей жены проблемы с алкоголем, что делать?

Рекомендации online: у моей жены проблемы с алкоголем, что делать?

В редакцию 161.ru часто приходят письма от читателей с просьбой о помощи в разных жизненных ситуациях: насилие в семье, конфликты с детьми или с родителями, ссоры, развод, проблемы с поиском работы и т.д. В связи с этим мы решили постараться помочь читателям. Мы обращаемся с вашими историями к настоящим профессиональным психологам, которые уже много лет практикуют и сталкивались с самыми разными и сложными ситуациями. Профессионалы дадут рекомендации, которые помогут взглянуть на все с другой стороны и задуматься над теми вопросами, на которые вы раньше не обращали внимание.

Письмо в редакцию:

Добрый день, редакция! Меня зовут Кирилл, мне 37 лет, живу в Ростове. Совсем недавно мы с моей любимой девушкой поженились. Я был безумно рад и счастлив. Просто мы к этому очень долго шли, много раз расходились, она выходила замуж за другого и уезжала в Питер, но все же теперь мы вместе. Когда мы поженились (прошло два месяца), я узнал, что у нее проблемы с алкоголем и ее даже кодировали. Теперь Рита даже в магазинах берет спиртное в долг. Я на грани, все чаще задумываюсь над тем, чтобы развестись. Что делать? Можно ли как-то ей помочь? Еще стоит сказать, что у нее сын от первого брака. Мальчик мне уже стал, как родной.

Рекомендация психолога, сертифицированного тренера, медиатора ассоциации Ростовской области «Примирение» Вероники Ищенко:

— Кирилл, если вы действительно хотите спасти семью и помочь любимому человеку, первое, что хочется вам порекомендовать — это не брать всю ответственность за принятие решения — «уходить или не уходить» — только на себя. Работать над проблемой нужно вместе, совместно! Тем, что вы снимаете ответственность со своей жены, вы можете помешать и лечению, и внутреннему сложному процессу восстановления вашей жены как личности. Обратите внимание на то, что проблемы с алкоголем имеют тонкую связь с процессом взятия, принятия личности, ответственности за себя, свою жизнь либо непринятие ответственности. Зачастую человек с зависимостью становится в позицию жертвы и проживет свою жизнь именно как тот, кому все должны и за которого окружение решает его проблемы. Откровенно и честно поговорите с женой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем