RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 42%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье В Ростове обсудили опасность легочных заболеваний

В Ростове обсудили опасность легочных заболеваний

В Ростове провели научную конференцию в рамках всероссийской медико-социальной программы «Кашель в центре внимания!». В ней приняли участие более 100 специалистов – терапевтов, педиатров, пульмонологов Ростовского региона. Они обсуждали вопросы улучшения легочного здоровья граждан с помощью профилактики, ранней диагностики и своевременного лечения бронхолегочных заболеваний.

Согласно статистике ВОЗ, хроническая обструктивная болезнь легких среди неинфекционных заболеваний – одна из четырех основных причин смерти людей во всем мире. В России, несмотря на общее снижение показателей смертности, количество летальных исходов от легочных заболеваний растет. К примеру, в прошлом году эта цифра выросла на 6%.

Для Ростова, как и для любого мегаполиса, проблема болезней органов дыхания является очень актуальной, считает главный внештатный специалист терапевт-пульмонолог Ростовской области Елена Гайдар.

«Мы активно работаем в направлении профилактики респираторных заболеваний, ранней диагностики патологий – в пульмонологическом отделении нашей областной клинической больницы используются все современные методики обследования больных, включая высокоразрешающую компьютерную томографию, радиоизотопную диагностику, эндоскопические методы, функциональные тесты. Эксперты программы «Кашель в центре внимания» – наши коллеги, опыт которых, безусловно, вызывает уважение, поэтому мы с удовольствием принимаем их на своей территории. Уверена, что мы найдем точки соприкосновения и наше совместное мероприятие окажется полезным», – отметила Елена Гайдар.

По ее словам, оснащение областной больницы позволяет проводить высокотехнологичные и сложные методы диагностики и лечения пульмонологических больных.

Эксперты отмечают, что общество недооценивает степень значимости заболеваний органов дыхания, именно поэтому важно заниматься просветительской работой. Решением этой задачи и займутся эксперты медико-социальной программы «Кашель в центре внимания!»

Генеральным партнером проекта выступила международная интегрированная фармацевтическая компания «Гленмарк». Основа ее работы – научные исследования и разработка инновационных лекарственных препаратов. По словам главы «Гленмарк» в России Кантора Чабы, для компании программа «Кашель в центре внимания!» – это прежде всего возможность совместной работы с ведущими отечественными экспертами в области бронхолегочных заболеваний с целью внедрения новых решений для оздоровления населения России.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем