Здоровье Михаил Артеменко, главврач медицинского центра «Авиценна»: «Нужно сделать все, чтобы уровень доступности бесплатной медицинской помощи в регионе не снижался»

Михаил Артеменко, главврач медицинского центра «Авиценна»: «Нужно сделать все, чтобы уровень доступности бесплатной медицинской помощи в регионе не снижался»

Основные пациенты медицинского центра «Авиценна» – дети с поражением центральной нервной системы и с нейроортопедической патологией. Клиника проводит консультации, диагностику и, при необходимости, лечение детей по страховому полису – то есть бесплатно для родителей. Но в последние месяцы оказывать эти услуги «Авиценне» становится все сложнее.

– Михаил Михайлович, «Авиценна» работает в системе ОМС шесть лет. Насколько актуальны предлагаемые вами услуги?

– Да, с 2009 года мы оказываем медицинские услуги детям по страховому полису. Хочу подчеркнуть, что медицинский центр (МЦ) «Авиценна» – единственная частная организация в Ростове и области, которая оказывает услуги в системе обязательного медицинского страхования только детскому населению. Естественно, эти услуги востребованы. Наше приоритетное направление – ранняя диагностика и реабилитация детей с неврологическими и нейроотопедическими проблемами. Не будет преувеличением, если мы скажем, что основная нагрузка по диагностике детей с поражением ЦНС последние годы лежала на нашем центре. В день у нас проводится 600-700 исследований. При этом отмечу, что большинство этих исследований проводятся только у нас, так как в других медучреждениях города и области данные услуги оказываются в очень ограниченном количестве. Например, видео-ЭЭГ-мониторинг, элекроэнцефалография детям до трех лет, транскраниальная нейросонография, электромиография и другие. Все эти исследования были доступны по страховому полису.

– Вы говорите «были». Теперь ростовчанам и жителям области будет сложнее получить необходимые услуги бесплатно?

– В настоящее время эти услуги мы вынуждены оказывать в ограниченном количестве, поскольку специальная комиссия по распределению гарантированных объемов (квот) с августа нынешнего года не нашла возможности выделить и профинансировать квоты. Те объемы, которые были выделены с начала года, мы уже освоили, поскольку отказывать в приеме детей при наличии направлений из поликлиники по закону мы не имеем права. Все медицинские услуги, оказываемые в МЦ «Авиценна» бесплатно для населения, прописаны в территориальной программе ОМС. Со всеми страховыми компаниями у нас заключены договоры, в соответствии с которыми эти организации обязаны оплачивать медицинскую помощь, полученную застрахованными. Но в связи с отсутствием дополнительных объемов страховые компании отказываются оплачивать уже предоставленные услуги. Несмотря на это, мы продолжаем оказывать бесплатную помощь маленьким пациентам. За годы совместной работы у «Авиценны» и страховых компаний сложились хорошие партнерские отношения. Поэтому я надеюсь, что интересы застрахованных граждан будут защищены, а оказанные нами услуги – оплачены.

– Как отреагировали на эту новость родители ваших маленьких пациентов?

– Естественно, родители начали жаловаться в различные инстанции. В качестве альтернативы и временной меры мы предложили медицинские услуги на платной основе со значительными скидками. Но далеко не все родители могут позволить себе обследовать и лечить детей за деньги. Особенно когда речь идет о детях из малообеспеченных семей, о ребенке-инвалиде, реабилитация которого длительна и обойдется семье очень дорого. Во многих муниципальных учреждениях города этих услуг либо вовсе нет, либо для их получения нужно обойти множество кабинетов и простоять в очереди несколько месяцев. К примеру, массаж для детей первого года жизни в условиях поликлиники получить проблематично. А в штате МЦ «Авиценна» семь массажистов, среди них специалист, который бесплатно выезжал на дом для реабилитации маловесных и недоношенных детей. Такую услугу не оказывало ни одно учреждение города. Теперь и мы не имеем такой возможности до конца 2015 года.

Последние месяцы родители жалуются, что многие поликлиники прекратили выдавать направления в «Авиценну». Но если врач детской поликлиники считает нужным провести определенные обследования, он обязан выдать направление в медицинскую организацию, где эти услуги оказываются по страховым полисам. Отказывать в выдаче направления в ту организацию, которую выбрал родитель, врач не имеет права. Также не допускается взимание платы муниципальными медицинскими учреждениями за оказание медицинских услуг, прописанных в территориальной программе ОМС.

– Михаил Михайлович, с чем связано уменьшение финансирования «Авиценны», как вы считаете?

– Нам сообщили, что в настоящее время нет средств. По непонятным для нас причинам комиссия по разработке Территориальной программы обязательного медицинского страхования области не нашла возможности увеличить нам объемы оказания медицинской помощи на IV квартал 2015 года. При этом перераспределено и выделено дополнительно другим медицинским организациям суммарно около 1,5 млн посещений. Повторю, «Авиценна» на сегодняшний день, возможно, единственная организация, которая оказывает специализированную медицинскую помощь второго уровня детскому населению региона. И в связи с востребованностью данных услуг, мы, конечно, рассчитываем получить дополнительные квоты. Они позволили бы нам до конца 2015 года принять как можно больше маленьких пациентов.

На мой взгляд, экономически выгодно размещать муниципальные задания на базе частных медицинских центров. При прочих равных условиях частные медицинские компании стараются приглашать на работу специалистов более высокого уровня и заниматься их переподготовкой. Специалисты «Авиценны» регулярно проходят обучение в ведущих клиниках Москвы и Санкт-Петербурга. Только в 2015 году соответствующую подготовку прошли десять врачей. По уровню доступности и качеству медицинских услуг в системе ОМС детскому населению «Авиценна» занимает ведущие позиции среди медицинских организаций области.

– Значит ли это, что в 2016 году объем бесплатных услуг, которые оказывает «Авиценна», не снизится?

– Я не теряю на это надежды. По крайней мере, «Авиценна» все для этого делает. Нашими специалистами проведена значительная работа по изучению потребности детского населения в медицинских услугах, которые оказывает «Авиценна» в системе ОМС. На основании этих исследований составлена заявка с подробной пояснительной запиской. Данная информация направлена в управление здравоохранения Ростова-на-Дону, в областной Минздрав, всем членам комиссии по распределению гарантированных объемов. Мы просили руководство сферы регионального здравоохранения не допустить снижения объемов оказания медицинской помощи, предлагаемой МЦ «Авиценна». С моим участием прошло несколько личных встреч с начальником управления здравоохранения и его замом, состоялся телефонный разговор с министром здравоохранения региона. Я постарался донести до их сведения, что даже при сложившейся экономической ситуации нужно сделать все, чтобы уровень доступности бесплатной медицинской помощи детям в регионе не снижался.

Мы готовы оказывать медицинскую помощь надлежащего качества и в заявленных на 2016 год объемах. Для этого в «Авиценне» есть все необходимое: современное диагностическое оборудование и подготовленные кадры. Специалисты «Авиценны» могут выезжать в отдаленные и труднодоступные районы области для обследования детей. Мы готовы совершить до ста таких выездов в год. Медицинская помощь детям – это приоритетное направление в системе здравоохранения области. И я надеюсь, что ответственные лица со вниманием отнесутся к обозначенным проблемам детского здоровья.

Жителей города и области прошу задавать свои вопросы, оставляя комментарии на этой странице или на рабочий телефон главного врача МЦ «Авиценна» – 283-23-52. Мне очень важно понимать, насколько эта тема волнует взрослых представителей наших маленьких пациентов.

Фото: Фото предоставлено собеседником 161.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем