Здоровье Россияне рассказали как не забеременеть

Россияне рассказали как не забеременеть

Самым надежным контрацептивом российская молодежь считает презерватив. Однако на практике большинство использует прерывание полового акта, предпочитая его остальным средствам предохранения. Эксперты независимой исследовательской компании OMI выяснили, кому и чему россияне доверяют планирование семьи. Подробности в материале Doctor.161.ru.

Социологи обнаружили интересную закономерность: теоретические знания о безопасном сексе редко используются на практике. Так, отвечая на вопрос: «Какие контрацептивы вы считаете самыми надежными?», – 43% россиян на первое место поставили презервативы. Следом идут комбинированные оральные контрацептивы (КОК), их эффективность подтвердили 25% женщин и 15% мужчин. Далее мнения разделились. На третьем месте у девушек расположились внутриматочные спирали (ВМС) – 9% опрошенных. У мужчин тройку лидеров замыкает прерывание полового акта – 15% ответов.

Но при переходе от слов к делу мнение опрошенных меняется. 48% признались, что чаще всего пользуются презервативами, а 45% практикуют прерывание полового акта. Оральные контрацептивы принимают 13% девушек. Внутриматочные спирали, календарный метод, тесты на овуляцию и прочее набрали по 1-2% голосов.

«Около 33 млн незапланированных беременностей в мире происходят из-за неправильного использования или полного неиспользования контрацептивов, – считают авторы исследования. – Если 10-20 лет назад эта проблема была в первую очередь вызвана недостатком знаний, то сейчас, в эпоху Интернета, она связана, как ни странно, с избытком самых разнообразных сведений и источников. Молодым людям сложно сориентироваться в мощном потоке информации и понять, каким именно фактам и советам действительно можно доверять».

Соцпрос показал, что первое знакомство с контрацептивами у девочек происходит в возрасте от 10 до 18 лет. Главным источником информации для подростков становятся подруги – 25%. К мнению матерей, сестер и других старших родственников прислушивались 19% девушек. Столько же опрошенных изучали способы предохранения по интернет-форумам и женским журналам. Лишь десятая часть опрошенных обо всем узнали от врача. Однако в момент интимной близости 36% россиянок доверяют выбор контрацептива своему половому партнеру и только 33% руководствуются мнением специалистов. Мужчины же честно признаются, что им важнее максимальное сохранение ощущений во время секса, нежели надежность предохранения. Так ответили 53% респондентов.

Между тем эксперты отмечают, что образованность россиян в вопросах планирования семьи по прежнему остается очень низкой. «Не скажу за всех, но примерно четверть наших пациенток до сих считают аборт нормальным способом прекращения нежелательной беременности, – рассказывает акушер-гинеколог Ольга Пустовалова. – Есть целая категория женщина, которые обращаются с этим вопросом регулярно. Разговоры о том, что следовало бы предохраняться заранее, а не по факту, не находят ни малейшего отклика. Самое ужасное, что эта аудитория молодеет год от года. Если 10 лет назад по глупости беременели девушки от 16 до 18 лет, то сейчас это уже 13-15 лет. Страшно даже подумать, что будет еще через 10 лет».

Большинство врачей сходится во мнении, что спасти ситуация может внедрение полового воспитания в школах и вузах. Однако отношение правительства и общественности к этому вопросу, в основном, негативное.

Исследование проводила компания OMI при поддержке фармконцерна Bayer. В опросе приняли участие 1662 человека, в возрасте от 20 до 30 лет из крупнейших городов России.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем