Здоровье Маткапитал может помочь детям-инвалидам

Маткапитал может помочь детям-инвалидам

Семьям с детьми-инвалидами могут разрешить тратить средства материнского капитала на товары и услуги для социальной адаптации ребенка в рамках индивидуальной программы реабилитации. Правительство страны уже одобрило данный законопроект и готовится внести его в Госдуму. О том, на сколько необходима эта поддержка семьям, воспитывающим детей-инвалидов, а так же о рисках нововведения, читайте на Doctor.161.ru.

Сегодня по федеральному закону родители детей-инвалидов имеют возможность получать средства реабилитации, а также услуги по реабилитации ребенка бесплатно. Однако, как отмечается в пояснительной записке к документу, эти средства не всегда соответствуют особым потребностям каждого ребенка-инвалида, и это на самом деле так. Семьи, которые и без того находятся в сложной ситуации, зачастую получают от государства совершенно не то, что им так необходимо для решения ежедневных проблем.

Так, например, семья 11-летнего Даниила Миних не раз сталкивалась с подобной ситуацией. «В 2012 году нам пришлось обращаться к неравнодушным челябинцам с просьбой о помощи в приобретении прогулочной коляски для сына, – вспоминает мама мальчика Яна Миних. – Из старой Даня вырос, а новую, положенную сыну бесплатно от государства, получить мы не могли – были серьезные перебои с поставками, и ждать нужно было порядка двух лет».

Удобная немецкая коляска, которая была необходима ребенку с врожденной гидроцефалией и ДЦП, на тот момент стоила порядка 170 тысяч рублей – достаточно внушительная сумма для многодетной семьи, в которой помимо воспитания еще двоих детей приходится тратить очень много средств на реабилитацию ребенка-инвалида. Тогда помогли благотворители, но если бы семья могла потратить средства материнского капитала на коляску тогда, это бы существенно упростило задачу и сократило время ожидания этого необходимого и ребенку, и маме средства реабилитации.

А через некоторое время семья Миних получила от государства бесплатный вертикализатор – устройство, которое помогло бы Дане смотреть на мир не только лежа в кровати или коляске, но и стоя, так, как это делают здоровые люди. Однако вертикализатор занял полкомнаты в и без того небольшой квартире и оказался слишком непрактичным в повседневном использовании, так что его пришлось вернуть. «Сегодня есть замечательные модели у немецких производителей, не такие громоздские и удобные, и мы бы с большим удовольствием приобрели именно такой вертикализатор сыну», – отмечает Яна. Облегчить уход за подросшим уже ребенком в семье и дать возможность общения могли бы и другие средства реабилитации, не входящие в госпрограммы. Семья, которая пока своим семейным капиталом не распорядилась, возможно, направила бы его на эти цели. Так что эту инициативу семьи с детьми-инвалидами восприняли однозначно положительно.

Законодатели обещают, чтобы распорядиться маткапиталом таким семьям не придется ждать, когда малышу исполнится три года. Это позволит семьям не откладывать решение многих проблем, с которыми они сталкиваются, ведь общеизвестно, что именно в раннем детстве большинство недугов еще поддается коррекции, а отсрочки только усугубляют проблему.

Единственное но: пока не определены правила направления этих средств. «Сегодня при обеспечении детей-инвалидов есть два варианта: либо государство предоставляет средство реабилитации бесплатно, либо родители приобретают его за свой счет, а потом то, что прописано в карте, им компенсируется. Думаю, если закон примут, родители смогут приобретать более дорогие модели средств реабилитации, той же прогулочной коляски, часть им будет компенсировать государство, как и сейчас, а часть они смогут оплатить средствами маткапитала. Конечно, это хороший вариант, потому что родители всегда хотят для своего ребенка самого лучшего», – предположила заведующая детской выездной паллиативной службой ГКБ №9 Кира Маляр. Разшить могут оплачивать образовательные и медицинские платные услуги, например, занятия с дефектологом, логопедом и другими педагогами, проходить лечение в платных медцентрах.

При всех плюсах у инициативы есть еще одна сторона. «Если появится эта возможность, моментально активизируются и мошенники, – предупрждает эксперт. – И с покупкой жилья по маткапиталу возникает много нехороших ситуаций, а здесь мошенники начнут предлагать разные варианты, чтобы обналичить эти средства. Семьи могут остаться вообще без этой меры поддержки государства».

Чтобы предупредить противоправные действия и защитить семьи от мошенников, эксперты предлагают четко прописать все способы распоряжения маткапиталом, а самим родителям быть внимательными и осторожными, не соглашаться на сомнительные сделки.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем