Здоровье Ростов присоединился к проекту «Жить ради жизни»

Ростов присоединился к проекту «Жить ради жизни»

Донская столица присоединилась к программе «Жить ради жизни». Она направлена на повышение качества медицинского обслуживания пациенток с гормонопозитивным раком молочной железы (РМЖ). В рамках программы Ростов посетили ведущие российские онкологи.

Ростов-на-Дону вошел в число шести пилотных регионов РФ, в которых начала работу программа «Жить ради жизни». В РФ она стартовала в мае текущего года. Как отметили участники круглого стола, регион выбран из-за большого потенциала в области развития онкологической службы и активной позиции администраторов здравоохранения, отвечающих за данный сегмент.

«Ростовская область добилась очевидных результатов в области улучшения качества и увеличения продолжительности пациенток с РМЖ. Данные пятилетней выживаемости говорят сами за себя: 52,6% (2009 год) по сравнению с 54,7% в 2014-м. А также показатель смертности на сто тысяч населения – 19,3 (2009) по сравнению с 15,5 (2014-й), – рассказал замминистра здравоохранения Ростовской области по лечебной работе Игорь Галеев. – При этом наша онкологическая служба постоянно осуществляет мониторинг новых возможностей для совершенствования действующей системы оказания помощи пациенткам с РМЖ, и в программе "Жить ради жизни" мы видим для себя определенные перспективные нюансы, внедрение которых также может оказать положительное влияние на ситуацию в регионе».

«Работа по совершенствованию маммологической службы Ростовской области ведется в достаточно активном режиме. Регулярно проводится маммографический скрининг. В области организовано шесть межрайонных централизованных лабораторий с возможностью проведения современных жидкостных тонкослойных цитологических исследований на бесплатной для направляющего учреждения основе, – рассказал главный онколог Ростовской области Евгений Глумов. – Мы готовы поделиться накопленным опытом с другими регионами в рамках программы "Жить ради жизни", кроме того, мы сами намерены воспользоваться определенными наработками, представленными в ней».

Участники встречи подписали резолюцию, которая предусматривает реализацию ряда мер по улучшению ситуации с РМЖ. В числе плановых мероприятий – проведение профилактики среди населения, направленной на изучение приемов самообследования; наблюдение за группами риска; усиленный контроль за пациентками, у которых выявлены индивидуальная переносимость или побочные эффекты при стандартной терапии.

Фото: Фото c сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем