Здоровье Томаты как средство от рака простаты

Томаты как средство от рака простаты

Любите жарить картошку, курицу, рыбу в глубоком масле? Обожаете жареные пирожки и пончики? Американские ученые установили, что такая пища способствует развитию рака простаты. Впрочем, специалисты из Старого Света нашли продукт, способный снизить риск для мужского здоровья.

Ученые из Центра исследования рака в Сиэтле (США) выяснили, что при обжаривании в глубоком масле выделяются такие канцерогенные вещества, как альдегиды и гетероциклические амины, которые повышают риск развития опухоли простаты у мужчин.

Впрочем, уже британские ученые из Бристольского университета выяснили, что снизить риск могут томаты. Исследователи изучили рацион питания и образ жизни 20 тысяч мужчин в возрасте от 50 до 69 лет. И оказалось, что у мужчин, которые потребляли более десяти помидоров в неделю, например, свежими помидорами или в виде томатного сока, шанс заболевания раком простаты снижался на 18%. Также специалисты выяснили, что употребление рекомендуемых пяти или более порций фруктов или овощей в неделю снижает риск рака простаты на 24%.

Рак предстательной железы является второй наиболее распространенной формой рака у мужчин во всем мире. В России фиксируется около 14 тысяч случаев в год. Рак предстательной железы является причиной почти 10% смертей от рака у мужчин и одной из главных причин смерти у пожилых представителей сильного пола.

Злокачественная опухоль возникает в результате изменений в ДНК клеток простаты. Главным фактором риска является возраст: чем старше мужчина, тем выше шанс заболеть – до 40 лет рак простаты бывает крайне редко, в то время как после 50 лет риск заболеть увеличивается с каждым годом. Другой фактор – наследственность. Американские исследования показывают, что риск заболеть раком простаты увеличивается более чем в два раза, если прямой кровный родственник – отец или брат, тоже болел раком простаты.

До середины 80-х годов прошлого столетия болезнь практически была неизлечима. Потом начали появляться различные методы радикального лечения: удаление пораженного органа и лучевая терапия. Ранее считалось, что риск развития рака предстательной железы снижает вазэктомия (операция мужской стерилизации), но эти данные не подтвердились.

Еще одно опасное мужское заболевание – аденома простаты. Это наличие патологического доброкачественного роста предстательной железы. Аденома достаточно медленно увеличивается в размерах, находится в пределах капсулы предстательной железы и никогда не дает метастазов.

В отличие от аденомы, рак простаты – злокачественная опухоль. Он может прорастать за пределы предстательной железы, поражая соседние органы, такие как мочевой пузырь, прямая кишка. Часто рак простаты дает метастазы, поражая различные органы.

Аденома простаты может иметь длительное – десятки лет – течение, и проявляться умеренно выраженными симптомами, даже при больших размерах железы.

Рак простаты обычно проявляет себя через два-четыре года после появления и, при отсутствии лечения, приводит к летальному исходу в течение пяти-семи лет.

При этом, несмотря на свои различия, аденома и рак простаты могут иметь много общих симптомов, особенно связанных с нарушениями мочеиспускания. На начальных стадиях развития рака простаты его невозможно отличить от аденомы при осмотре, пальцевом ректальном исследовании или при УЗИ. Иногда только повышение ПСА (простат – специфического антигена) крови заставляет заподозрить злокачественную опухоль. В то же время имеются данные о наличии рака простаты при нормальных цифрах ПСА и наоборот.

В любом случае, основной задачей врача уролога при наличии любого заболевания предстательной железы, является исключение рака простаты, особенно у лиц, предрасположенных к данному заболеванию.

Фото: Фото с Medikforum.ru и Linzik.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем