RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Россиянам вернут зимнее время

Россиянам вернут зимнее время

Уже в октябре россияне могут перевести стрелки часов на один час назад. Переход на зимнее время планируется оставить в качестве постоянного вместо летнего, утвержденного в 2011 году. Данный законопроект депутаты Госдумы приняли в первом чтении 10 июня. Решение было очень долгожданным: много раз рассмотрение закона откладывалось, однако авторы проекта уверены, что документ теперь удастся принять в ходе весенней сессии, которая заканчивается в начале июля.

Попытки перевести в России стрелки часов на час назад стали появляться практически сразу, еще три года назад, когда страна перешла на летнее времяисчисление. Уже зимой многие россияне ощутили на себе нехватку заветного часа по утрам, что, естественно, сразу сказалось на настроении и самочувствии большинства граждан. Забили тревогу и медики. В частности, в ходе исследования влияния на здоровье жителей регионов, где установленное зональное время опережает поясное, был выявлен рост вызовов бригад скорой медицинской помощи, смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, суицидов, увеличилось количество несчастных случаев и дорожно-транспортных происшествий. Многие надеялись, что пройдет время, и ситуация нормализуется, люди привыкнут, однако этого не произошло. Тенденцию к ухудшению здоровья россиян подтвердил в 2013 году и Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения.

Но попытки перейти на зимнее время начались раньше – осенью 2012 года. Тогда в Госдуму впервые был внесен соответствующий законопроект. Однако перевести стрелки часов не удалось ни в октябре 2012 года, ни осенью 2013-го. Несмотря на то, что инициатива позволяла 54 регионам страны начать жить по астрономическому времени, ее принятие затягивалось. Основных официальных причин было две. Первая – грядущая Олимпиада в Сочи. Заключенные контракты могли повлечь финансовые риски для организаторов и обойтись бюджету страны в 300 миллионов долларов. Вторая причина – устойчивое мнение правительства страны о том, что в результате перевода стрелок эффективнее используются светлые часы в вечернее время и экономится электроэнергия. В итоге осенью прошлого года рассмотрение законопроекта перенесли на весну, а весной снова отложили с тем, чтобы спросить мнение регионов по данному вопросу.

10 июня законопроект все же вынесли на Думу, несмотря на то, что регионы до сих пор так и не предоставили свои предложения. 436 депутатов из 450 проголосовали за возвращение в России поясного времени. «Это позволит устранить вредное влияние на здоровье российских граждан существующего сейчас опережения времени, будет способствовать снижению заболеваемости и смертности в долгосрочной перспективе, положительно отразится на темпах экономического роста», – отмечают авторы в пояснительной записке к документу, который также предусматривает запрет сезонных переводов стрелок.

Комитет по охране здоровья рекомендовал прислать все поправки после первого чтения в течение двух недель, чтобы успеть принять документ летом, а 26 октября 2014 года в 2:00 окончательно вернуть стране поясное время.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем