RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Как определить болезни по зубам

Как определить болезни по зубам

Думаете, в стоматологии вам расскажут только о начинающемся кариесе или пародонтите? Ошибаетесь. Стоматологам РостГМУ любые болезни по зубам. Ведь по состоянию полости рта они могут определить заболевания внутренних органов пациента. А затем направить на обследование и консультации к другим специалистам.

Ни для кого не секрет, что состояние наших зубов напрямую зависит от здоровья всего организма. Поэтому стоит ли удивляться, что на приеме у стоматолога вам посоветуют начать лечение других заболеваний? Диагностикой заболеваний внутренних органов по состоянию полости рта и занимаются стоматологи ростовского медуниверситета.

«Состояние здоровья пациента мы можем определить по слизистой, по тому, как выглядят ткани зуба. Как говорится, полость рта – это зеркало наших внутренних органов. Поэтому, глядя на пациента, мы можем определить, есть ли у него сопутствующие заболевания», – рассказала корреспонденту 161.ru заведующая отделением стоматологии РостГМУ Елена Леонтьева.

По ее словам, при необходимости пациентам в стоматологии могут назначить препараты общего действия, например, кальций. Для дальнейшей диагностики заболевания и назначения лечения стоматологи отправляют своего пациента к коллегам – врачам различных специальностей.

«Мы обязательно консультируемся с ведущими специалистами: это эндокринологи, гинекологи, сосудистые хирурги, а также терапевты. Мы проводим анализы крови, необходимые анализы для иммунолога, если это необходимо», – уточняет Елена Леонтьева

В кресле стоматолога можно действительно узнать о многом. Например, обычный кариес может образоваться из-за нарушения метаболического процесса всего организма. И свидетельствовать о нарушении обмена кальция и наличии эндокринных заболеваний.

«Я пришла сюда, у меня был кариес, зубки все были далеко не в порядке. И за короткий срок мне поправили зубы, и сейчас все в полном порядке», – утверждает пациентка клиники Юлия Ефимова.

Стоматологические услуги в отделении представлены в полном объеме. Уже работают пародонтологическая, терапевтическая и хирургическая службы. Совсем скоро открывается ортопедия и имплантология. Лечение пациентов проходит на современном оборудовании. Недавно в клинике появился новый аппарат с видеокамерой, который помогает пациенту наблюдать за всем процессом лечения на экране монитора.

Заведующая отделением советует: чтобы сохранить свои зубы здоровыми, необходимо не только следить за гигиеной полости рта два раза в день, но и вести здоровый образ жизни.

«Обязательно – это личная гигиена как минимум два раза в день. А дальнейшие рекомендации мы обязательно даем пациентам индивидуально, учитывая их особенности», – резюмирует доктор Леонтьева.

Запись на прием осуществляется по телефону (863) 250-40-21, время работы с 8 до 17, кроме субботы и воскресенья. Адрес: Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29.

Фото: Фото и видео автора

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем