Здоровье «Сентио»: учимся понимать болезни

«Сентио»: учимся понимать болезни

Темп современной жизни, стрессы и переживания становятся причиной серьезных проблем со здоровьем. Зачастую психосоматические расстройства вызывают нарушения функций внутренних органов и систем. Как распознать и победить недуг? Этому обучают в ростовском учебном центре практической психологии «Сентио».

Заболевания, вызванные психосоматическими расстройствами, очень сложно вылечить только при помощи лекарственных препаратов. Ведь они возникают вследствие многих факторов: наследственности, образа жизни, внутреннего психологического конфликта, отношения к самому заболеванию, а также стрессоустойчивости конкретного человека.

Для того, чтобы справиться с недугом, необходим комплексный поход к проблеме. И тогда помощь квалифицированного психолога просто жизненно необходима. Специалист поможет разобраться в причинах возникновения заболевания, влиянии семейных сценариев на развитие и поддержание недуга, в наличии выгод в сохранении болезни. Кроме того большая часть работы психолога и клиента будет направлена на поиски жизненно важных ресурсов, при помощи которых человек сможет экологично для себя строить свои отношения, выражать свои чувства и эмоции, удовлетворять свои потребности.

Как понять, что у вас психосоматическое расстройство? Симптоматика весьма обширна. В первую очередь, это симптомы телесные, которые на физиологическом уровне являются следствием реакции напряжения, а на психологическом – тревоги и фрустрации. При этом психосоматические нарушения со стороны внутренних органов представляют собой неадаптивные проявления стрессовой готовности, болевые ощущения, связанные с мышечным напряжением в сочетании с повышением болевой чувствительности (гиперестезией). Некоторые психосоматические жалобы имеют еще один механизм происхождения – регрессионный, сочетающий в себе и физиологические, и психологические факторы. Физиологически – это возврат нервной системы в «детское» состояние, психологически – воспроизведение на бессознательном уровне раннего детского опыта.

Этой важной теме посвящена образовательная программа учебного центра «Сентио». «Психология психосоматических расстройств. Методы психологической коррекции». Ее руководитель – практический психолог, врач высшей категории Ольга Карпова – имеет большой опыт изучения механизмов психосоматических расстройств и методов их лечения. Нестандартный подход к подаче материала способствует его максимальному восприятию и усвоению.

Курс рассчитан на психологов, врачей и желающих повысить свои знания в области психологии и медицины. Уже сейчас ведется набор в группу, занятия с которой начнутся 18-19 января 2014 года. По окончании курса выдается сертификат.

«Сентио» в Ростове-на-Дону: ул. Космонавтов, 32в;
тел.: (863) 201-70-57.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем