RU161
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

вос.

748мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Здоровье Геморрой: мифы и реалии

Геморрой: мифы и реалии

Миф 1. У меня геморроя нет. Часто приходится слышать фразу «У меня появился геморрой, и я не знаю почему»...

Миф 1. У меня геморроя нет

Часто приходится слышать фразу «У меня появился геморрой, и я не знаю почему».

Надо понимать, что геморрой есть у всех, и закладывается он при рождении, однако в течении жизни, при определенных факторах, геморроидальные узлы могут увеличиваться в размере. Если кто-нибудь вам скажет, что у него нет геморроя, будьте уверены: человек либо лукавит, либо не знает, либо уже прооперирован.

Миф 2. Если есть геморрой, то его надо оперировать

Отдав проктологии 20 лет, я пришел к выводу, что врач, поставивший пациенту диагноз «геморрой» и настаивающий на оперативном вмешательстве, не совсем прав. Если геморрой есть у всех, но не каждого беспокоит, зачем нужна операция? Считаю, что пациент сам должен прийти к врачу-проктологу и сказать: «Меня несколько лет мучает геморрой, жизни не дает, делайте что хотите!» Это и является показанием к операции, а не наличие узла, который не беспокоит.

Миф 3. Избавиться от заболевания больно и страшно

Классическая геморроидэктомия (операция Morgan и Milligan в разных модификациях) была впервые проведена в 1927 году. Операция достаточно варварская, но эффективная. После нее пациент чувствует себя другим человеком, но первые несколько месяцев, после операции, проклинал день, когда «лег под нож». Такая операция достаточно распространена, и многие люди помнят страдания, через которые пришлось пройти, прежде чем стало хорошо. Однако многие сознательно отказываются от операции, усугубляя процесс развития заболевания.

Но медицина, как и проктология, не стоит на месте. Еще в 1995 году японские хирурги разработали новую технологию лечения геморроидальной болезни, получившую название – технология HAL (hemorrhoidal artery ligation-перевязка геморроидальных артерий под контролем ультразвуковой допплерометрии). Благодаря этому методу артерия, идущая к геморроидальному узлу, перевязывается, и тем самым устраняется причина недуга – избыточный приток крови. Данная методика уже давно применяется во всем мире, только к нам это пришло с запозданием, как ноу-хау. На юге России специальным оборудованием располагает только наш центр.

«Клиника Доктора Коноплева»,
адрес: Ростов-на-Дону, ул. Тракторная, 3;
тел: 8 (863) 23-72-000, 2-372-372;
Konoplev-klinika.ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем