RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

вос.

760мм 76%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье Как не заразиться за границей?

Как не заразиться за границей?

Многие считают, что качественный и комфортабельный отдых может быть только за границей. Роскошные отели, белоснежно песочные пляжи, другие люди, другая культура, традиции и привычки – все это манит сердце туриста туда, в неизведанные страны. Но перед путе

Многие считают, что качественный и комфортабельный отдых может быть только за границей. Роскошные отели, белоснежно песочные пляжи, другие люди, другая культура, традиции и привычки – все это манит сердце туриста туда, в неизведанные страны. Но перед путешествием не помешает запомнить несколько правил, чтобы отдых не был испорчен.

Об угрозах здоровью при выезде за рубеж мы думаем далеко не в первую очередь. Но не секрет, что в путешествии можно подхватить какую-нибудь экзотическую инфекцию, которая в лучшем случае испортит отдых, а в худшем будет о себе напоминать еще долгое время. И полчемодана лекарств отнюдь не панацея.

«Находясь за границей, необходимо проявлять бдительность, разумную осмотрительность и корректировать свое поведение в соответствии с окружающей обстановкой. Тем более, что такие события, как распространение гриппа А (H1N1) в целом ряде популярных среди россиян стран выездного туризма, случаи холеры в Доминиканской республике очевидно свидетельствуют о возникновении реальных угроз жизни или здоровью граждан», – говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Одно из первых дел, которое нужно выполнить задолго до отъезда – обратиться к врачу. Медицинское обследование, которое проведет доктор, поможет выявить хронические заболевания, которые могут обостриться в некоторых климатических зонах. Необходимо взять с собой небольшую аптечку, которая поможет как при легких недомоганиях, так и при обострении хронических болезней.

«Отправляясь в жаркие страны, будьте готовы к тому, что что ваш организм может начать капризничать из-за смены климата и разницы во времени. Если разница во времени более, чем три часа, лучше прилетать на отдых ночью, чтобы было несколько часов в запасе на сон. А по возвращению из отпуска имейте в резерве два-три дня на адаптацию, чтобы разложить вещи, отдохнуть от долгой и утомительной дороги и приготовиться к трудовым будням», – рассказала врач-иммунолог городской больницы №4 Ангелина Силуянова.

Весь ужас болезней, которые можно подхватить на отдыхе, заключается в их последствиях: паралич, обильные кровотечения, судороги, резкое повышение температуры.

Итак, какие правила следует соблюдать на отдыхе в жарких и горячо любимых россиянами странах.

Существуют некоторые прививки, необходимые при выезде за границу, и если их не поставить, то вас могут не выпустить из своей страны. Такие прививки, как правило, делают за пять-семь недель до отъезда. Но и об аптечке забывать не стоит. Врачи советуют взять с собой в дорогу, помимо препаратов, которыми пользуетесь постоянно, также следующие: жаропонижающие, противодиарейные, слабительное, противоаллергические средства, обезболивающие, а также средства от укусов насекомых.

Следует также соблюдать необходимые правила личной гигиены. Как можно чаще нужно мыть руки. Обязательно перед едой или приготовлением пищи, после посещения туалета.

С осторожностью относитесь к местной кухне. Пить воду из под крана может быть очень опасно для здоровья, поэтому запасайтесь бутилированной водой. Нежелательно также кидать лед в свои напитки. Его делают из проточной воды. Реки, пруды могут быть заражены водами канализационных стоков.

Стоит отметить, что флора и фауна за границей совершенно отличаются от привычных нам и представляют собой новый разнообразный живой мир. Некоторые из животных и растений могут быть ядовитыми, поэтому не стоит смело пытаться погладить или поймать неизвестное животное или насекомое. Даже если это веселая обезьянка в Таиланде, укравшая у вас что-либо. Категорически не следует срывать ранее не встречавшееся растение или веточку дерева, чтобы по старой привычке закусить ее зубами.

Полагаться на страховку не стоит. Тем более, что она действует только во время тура, заболевают как раз чаще при возвращении домой. Кроме того, суммы страховки незначительны, а при вирусных, инфекционных и других заболеваниях надо будет оплачивать лечение и медикаменты из своего кармана.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем