RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

11 м/c,

ю-в.

752мм 44%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Тополиный пух, жара, аллергия

Тополиный пух, жара, аллергия

Для многих ростовчан слова из популярной песни «Иванушек» означают начало сезона аллергии.

Для многих ростовчан слова из популярной песни «Иванушек» означают начало сезона аллергии. В донскую столицу этот недуг приходит раньше, чем поется в песне — уже в мае. И хотя полностью излечиться от сезонной аллергии удается лишь единицам, есть способы облегчить жизнь, пока летает пух.

Это состояние знакомо многим аллергикам: натертый до красноты нос, ощущение зуда в носу и глазах, припухшие от слезотечения веки, постоянное чихание и даже чувство некоторой разбитости. Каждый раз, когда аллергический ринит снова заявляет о себе в полную силу, возникает вопрос, как с этим бороться. И первый шаг — определить «противника», которому нужно объявлять войну.

«На самом деле понятия, как «аллергия на пух тополей» просто быть не может, по той простой причине, что пух — семена, а не пыльца растения. А аллергию вызывает именно пыльца растений, — комментирует врач-аллерголог Анастасия Будакова. — В это время цветут деревья и злаковые травы, которые занимают большую часть городских газонов и растут практически в каждом дворе, и аллергия возникает именно на их пыльцу. Пыльца полыни, лебеды, березы, дуба, ольхи, ореха грецкого, тополя, одуванчика, — каждая выбирает свою «жертву». И каждая травка может цвести несколько раз за сезон».

В связи с этим нередко можно услышать от людей высказывания о том, что тополя просто нужно вырубить, и проблемы будут решены. Однако на самом деле это — не выход из ситуации. Хотя бы потому, что тополь очень полезен: его насаждения выделяют кислорода в семь раз больше, чем еловые. Средневозрастной тополь способен поглотить до 40 кг углекислого газа в час.

Впрочем, не выход — и терпеть, ожидая, пока растения отцветут. Если с аллергией не бороться, есть вероятность, что она начнет бороться с вами. Другими словами, симптомы аллергии будут становиться все более и более выраженными, и увеличится вероятность возникновения бронхиальной астмы. Не самый лучший вариант — и самолечение. Дело в том, что к аллергии может привести множество факторов: и наследственность, и экология, и продукты питания со всевозможными добавками и консервантами. Но в первую очередь — состояние иммунитета. Определить точную причину сможет только специалист.

В настоящее время существует большое количество методов диагностики аллергии. Самым популярным остается старый проверенный способ: На спине или руках пациента наносятся царапины, на которые капают различными аллергенами. Если на царапине появляется покраснение, то значит, что человек восприимчив к этому аллергену. Если после кожных проб диагноз поставить невозможно, то врачи назначают провокационные тесты. В этом случае аллергены вносятся непосредственно в нос, под язык или прямо в бронхи. Врач всегда строго контролирует процесс, потому что он может вызвать сильную аллергическую реакцию.

Впрочем, уменьшить проявления аллергии можно и своими руками. Если тополиный пух или пыльца растений — основные подозреваемые в вашем недомогании, старайтесь в период цветения чаще проводить влажную домашнюю уборку. Проветривать квартиру желательно только при наличии сеток на окнах. Прекрасным решением проблемы станет кондиционер с ионизатором воздуха.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем