RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

761мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Здоровье Голливудская улыбка в домашних условиях

Голливудская улыбка в домашних условиях

Кофе, чай, сигареты, цветные напитки оставляют налет на зубах. Остатки пищи, застрявшие в мелких трещинах зубов, тоже приводят к потемнению и пожелтению. Отбеливающие зубные пасты помогают избавиться лишь от незначительных пятен, которые появились недавно

Кофе, чай, сигареты, цветные напитки оставляют налет на зубах. Остатки пищи, застрявшие в мелких трещинах зубов, тоже приводят к потемнению и пожелтению. Отбеливающие зубные пасты помогают избавиться лишь от незначительных пятен, которые появились недавно. Есть ли более радикальные методы вернуть белоснежную улыбку?

«Любое профессиональное отбеливание осуществляется после консультации специалиста и профессиональной гигиены полости рта, – советует врач-стоматолог клиники «Денталеа» Роман Рябинский. – Существует кабинетное (специалистом в клинике один или два визита по полтора часа) и домашнее отбеливание (пациент дома использует индивидуально изготовленные каппы, в которые вносит гель, в течение двух недель, по два часа, либо на ночь, в зависимости от концентрации геля). Максимальный эффект от отбеливания зубов при использовании обоих методов: сначала кабинетного, затем домашнего, но я бы рекомендовал еще пройти курс реминерализующей терапии до и после».

Если боитесь стоматологов или не располагаете необходимым количеством времени и средств, значит, домашнее отбеливание зубов – то, что доктор прописал. Хотя встречи с ним все равно не избежать. Перед тем, как собственноручно взяться за дело, необходимо проконсультироваться со специалистом. Он не только покажет, как правильно отбеливать зубы и подберет оптимальный способ, но и расскажет о возможных побочных эффектах.

Существует множество способов отбеливания зубов в домашних условиях. Наиболее популярными народными методами являются древесная смола, сода и перекись водорода.

Древесная смола

«В состав смолы входит соединение гидроксида натрия. Оно как раз таки и решает проблему пожелтевших зубов. Смолу можно использовать саму по себе или смешивать с зубной пастой. Побочные действия при злоупотреблении: истончение эмали, увеличение чувствительности зубов, кровоточивость десен», – поясняет Роман Рябинский.

Лето уже не за горами, а значит, совсем скоро в почете будут экологичные методы. Можно протирать зубы ягодами, полоскать рот свежевыжатым соком или приготовить пюре и чистить зубы обычной зубной щеткой. Легкое осветление происходит благодаря содержащимся в клубнике растительными кислотами. Передозировка исключена.

Сода и перекись водорода

Домашние процедуры такого рода действительно помогают, но при условии небольшой степени изменения цвета зубной эмали. Использовать соду можно отдельно или смешав ее в равных пропорциях с зубной пастой, чтобы нейтрализовать соленый привкус. Злоупотребление содой и перекисью водорода приводит к повреждению эмали и негативно сказывается на слизистой десен. Содой следует полоскать рот не чаще, чем раз в неделю, советует стоматолог Роман Рябинский.

«Полощите рот перекисью водорода два раза в день после чистки зубов или протирайте чистые зубы ватным тампоном, смоченным в перекиси. Не держите перекись во рту более нескольких секунд, так как это может привести к ожогам и повреждениям ротовой полости. Обязательно прополощите рот после перекиси теплой водой. Необходимо исключить попадание перекиси в желудочно-кишечный тракт. Для этого следует протирать зубы ватным тампоном, смоченным в растворе. А вообще, грызите яблоки. Они отлично справляются с налетом», – подчеркивает он.

Как бы ни хотелось, стоматологи не рекомендуют отбеливать зубы людям с кариесом, пародонтозом и пародонтитом. Сначала нужно вылечить зубы. Пациентам, которые носят брекеты или коронки на передних зубах, беременным и детям до 16 лет от отбеливания тоже лучше воздержаться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем