RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

761мм 77%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье Зубки малютки

Зубки малютки

Появление молочных зубов у детей во все времена было актуальной проблемой для молодых родителей. Мамы и папы все больше интересуются тем, как сделать зубы своих малышей здоровыми. Как правильно ухаживать за молочными зубами ребенка...

Появление молочных зубов у детей во все времена было актуальной проблемой для молодых родителей. Мамы и папы все больше интересуются тем, как сделать зубы своих малышей здоровыми. Как правильно ухаживать за молочными зубами ребенка, как и когда происходит смена молочных зубов на постоянные? Корреспондент 161doctor.ru узнал, как родителям избежать проблем.

Что является причинами заболевания молочных зубов?

Когда женщина ждет ребенка, в первые месяцы беременности во внутриутробном периоде формируются будущие зубы малыша. В этот период очень важно правильно питаться, избегать заболеваний и приема медикаментов.

«Основная причина заболевания – если вовремя не начали лечить зубки. Когда боль уже переходит в более низкие слои», – говорит врач-стоматолог детского стоматологического центра «Бобренок» Светлана Черкезова.

Первые молочные зубы у ребенка появляются в первые пять-семь месяцев. И тут начинаются проблемы: малыш сосет пальцы, тянет в рот буквально все, что под руку попадется, а как следствие, ухудшается гигиена полости рта. Не стоит забывать и о детской любви к сладостям. Важно помнить, что причина развития кариеса кроется в молочной кислоте, которая вырабатывается бактериями крахмала и сахара. Вот потому сладости можно давать, когда ваш ребенок покушал. Желательно конфеты и пирожные заменить на изюм, курагу и фрукты.

Кариес. Как он образуется и как его лечить?

А начинается заболевание так. Очень тонкую эмаль разрушает молочная кислота, и вредные микроорганизмы с легкостью проникают внутрь молочного зуба. Этот процесс проходит очень быстро, так как у детей дентин (опорная ткань зуба) очень мягкий. Даже малейшее его повреждение может привести к полному разрушению зуба.

«Нельзя выделить одну какую-то причину возникновения кариеса, это целый комплекс причин. И характер протекания беременности мамы, и прием некоторых лекарств, и генетическая предрасположенность, плохая гигиена и, конечно же, отсутствие профилактики и многое другое. Кроме того, если кариес вовремя не лечить, то со временем затрагиваются более глубокие ткани зуба и окружающие ткани – кариес переходит в пульпит, а затем и в периодонтит. Лечение этих осложнений кариеса требует уже более длительного лечения, поэтому важно не откладывать поход к стоматологу, как только вы заметите малейшие поражения», – советует Светлана Черкезова.

На ранних стадиях молочный кариес лечится без особого труда и эффективно.

Родители должны уделять внимание ротовой полости ребенка и, начиная с одного годика, показывать ребенка каждые шесть месяцев. Это поможет не только убедиться, что зубы у ребенка здоровы, но и постепенно помочь привыкнуть малышу к врачу, который даст подержать инструменты и покатает в кресле. В будущем ребенок не будет испытывать страха перед кабинетом врача-стоматолога.

Как ухаживать за молочными зубами?

«Чтобы избегать заболеваний молочных зубов, необходимо их чистить два раза в день – утром и вечером. Должны быть соответствующие возрасту щетка и зубная паста. Также можно проводить профилактические мероприятия фторсодержащими препаратами», – добавила Светлана Черкезова.

Важно помнить, что зубы, как и здоровье, надо беречь смолоду.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем