RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Суррогатное материнство в Ростове

Суррогатное материнство в Ростове

Центр репродукции человека и ЭКО первым в Ростове создал банк суррогатных матерей и разработал систему юридического сопровождения этого процесса. У каждой женщины есть свои цели и мечты: одна хочет сделать карьеру, другая...

Центр репродукции человека и ЭКО первым в Ростове создал банк суррогатных матерей и разработал систему юридического сопровождения этого процесса.

У каждой женщины есть свои цели и мечты: одна хочет сделать карьеру, другая – выйти удачно замуж, а третья просто заниматься любимым делом. Но есть одна мечта, которая объединяет всех женщин – дети. Однако более чем 15% российских женщин поставлен диагноз – бесплодие, и аналитики отмечают тенденции к росту числа женщин, которые по тем или иным причинам не могут зачать и родить ребенка.

Современная медицина нашла возможность помочь им обрести желанное счастье: экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) или оплодотворение вне тела. Суть метода ЭКО состоит в следующем: яйцеклетку извлекают из организма женщины и оплодотворяют искусственно в условиях in vitro («в пробирке»). Полученный эмбрион на 2-3 дня помещают в инкубатор, после чего переносят в полость матки.

В ряде случаев, когда здоровье или возраст не позволяет женщине самостоятельно выносить ребенка, можно прибегнуть к услугам суррогатной матери.

Врачи Центра рассказывают: родители часто сами приводят кандидаток на роль суррогатной матери для своего будущего ребенка. Как правило, это подруги, сестры, дальние родственницы или женщины, найденные по объявлению. Но одного желания/согласия женщины не достаточно для того, чтобы стать суррогатной матерью. В приказе N67 Минздрава РФ о вспомогательных репродуктивных технологиях от 2003 года четко определены параметры, которым должна соответствовать суррогатная мать. «Суррогатная мать согласно законодательству – это женщина от 20 до 35 лет, у которой уже есть как минимум один свой ребенок, и организм которой здоров и готов к тому, чтобы выносить подсаженный эмбрион», – отметила Главный врач Центра репродукции человека и ЭКО, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, Татьяна Азарова.

Строгость формулировок закона оправдана статистикой. У здоровой, уже рожавшей женщины организм лучше настроен на вынашивание подсаженного эмбриона, и вероятность приживления выше, чем у биологической матери.

Созданием собственной базы суррогатных матерей в Центре репродукции человека и ЭКО занялись несколько лет назад. Установленные в самом начале жесткие критерии отбора претенденток на роль суррогатной матери сегодня существенно упрощают задачу будущим родителям. «Мы выбираем адекватных, психически здоровых женщин, которые соответствуют всем параметрам, указанным в шестьдесят седьмом приказе. «Центр» отвечает за качественно выбранную суррогатную мать, – подчеркивает Татьяна Азарова и добавляет уже с улыбкой: – в ближайшее время у нас рожают две суррогатных матери, у обеих беременность протекала без осложнений, так что ждем новорожденных в феврале и марте».

После череды скандалов в СМИ вокруг темы суррогатного материнства многие бездетные пары с опаской стали относиться к такой возможности обзавестись потомством. Действительно, российское законодательство считает матерью ребенка женщину, родившую его. Законодательная лакуна делает уязвимыми обе стороны сделки: биологические родители могу не получить своего ребенка, если у суррогатной матери вдруг «внепланово» проснется материнский инстинкт; случается, что женщина, выносившая плод, остается без обещанного вознаграждения и так далее. Именно с целью предотвращения возможных недоразумений и преодоления юридических препятствий, юристами Центра был разработан уникальный договор. «Договор, в котором все предусмотрено, практически полностью помогает обезопасить родителей и суррогатную мать от эксцессов, – поясняет Татьяна Азарова – Суррогатная мать даже не кормит ребенка, его сразу забирают, и все документы о том, что ребенок рожден по программе суррогатного материнства, в ближайшие дни после рождения предоставляются в ЗАГС. Таким образом, свидетельство о рождении ребенка выдается с именами биологических родителей, а не суррогатной матери». Договор также защищает суррогатную мать от возможных попыток обмана со стороны «заказчиков».

Примечателен тот факт, что Центр не устанавливает своих расценок на услуги суррогатных матерей. В каждом индивидуальном случае будущие родители сами обговаривают гонорар с женщиной.

О том, как стать суррогатной матерью в Ростове и как воспользоваться этой услугой Центра репродукции человека и ЭКО, читайте в нашем следующем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем