Здоровье «Привет» от побежденного социализма

«Привет» от побежденного социализма

О таком даже говорить стыдно, не то что писать. С другой стороны, ну не боги же мы все, живые люди, и в этой самой жизни случается всякое. Даже такой пережиток прошлого века – не столько страшный, сколько комичный.

Грива на голове моего одиннадцатилетнего сына достигла таких размеров, что пора было уже брать охламона под белые рученьки и вести в парикмахерскую. В принципе, он справлялся с этим самостоятельно, просто нужно было выдать «волшебный пендель». А вот он-таки и пробуксовывал: по утрам трудно было после заморочной зимы и внезапно наступившей весны как-то собрать себя в кучу, а уж еще кого-то – вообще никак. Как оказалось, к счастью.

Как-то вечером, ворча и лохматя кудри моего ненаглядного мальчика, я как-то обратила внимание, не многовато ли как-то перхоти на его буйной головушке. «Тебе шампунь новый не подходит что ли, – спрашиваю. – Головка чешется, сын?» «Да, мам, вот тут еще почеши, – подставляя макушку и ушки под мои когти, мурлычет он. – А шампунь-то старый, я им уже давно мою». Вот за такими нежностями в голову проползла мысль: а чего это перхоть не сыпется и не стряхивается?! Ужасная догадка окатила мое сознание волной запредельного ужаса: неужто это они?! В 21-м веке?! Откуда?!

Симптомы педикулеза:
1. Сильный зуд на коже головы и шеи, вызываемый определенным веществом, которое выделяют вши. В результате на коже могут появиться следы расчесов и раздражение.
2. На волосах заметны очень маленькие блестящие белые крупинки (яйца), похожие на перхоть. Стряхнуть их невозможно: гниды очень плотно прилипают к волосам.
3. При тяжелой форме педикулеза лимфатические узлы за ушами могут быть увеличены.

Моя первая «встреча» с педикулезом состоялась в безоблачном советском детстве, когда все лето мы провели в гостях у родственников в далеком-далеком селе. Мы, разномастная, разновозрастная ребятня, носились целыми днями из конца в конец крохотного населенного пункта, тискали собак и кошек, гонялись за козами и сусликами, запускали воздушного змея, которого нам мастрячили старшие братья, валялись на соседском сеновале, бегали тайком на рыбалку на речку, выстраивались в очередь на единственный тогда «Салют» – в общем полноценно заполняли каждую строчку своей детской биографии. Это были одни из самых счастливых три месяца лета, когда казалось, что прошла целая жизнь, а не просто школьные каникулы. Расплата наступила уже дома, когда мама в наших густых волосах заметила первые следы наличия непрошеных гостей.

На дворе был сентябрь, начало учебного года. Угроза опозориться и, еще хуже, лишиться роскошных длинных кос замаячила во всей неизбежности. В ход пошли самые сумасшедшие и радикальные средства: керосин, какое-то вонючее мыло, немыслимые народные средства в виде не менее зловонных примочек, мазей и прочей ерунды, но самым эффективным средством стал обыкновенный густой прабабушкин гребешок (да-да-да, та самая вшигонялка, как говаривала она, заставшая еще революцию, голод и ужасы Великой Отечественной) и мамины руки. Каждый вечер они терпеливо вычесывали наши детские три головы – мою и сестер, по сантиметру ведя неравный бой с мелкими белесыми полупрозрачными плевочками, богатой россыпью вцепившимися в волосы. Победа была полной и безоговорочной, но цена вопроса – не только пара–тройка недель кропотливого и муторного ежевечернего труда, но и надежно засевший в голове страх: ой, что это там такое белеет?!

Педикулез – это паразитарное заболевание волос и кожи человека, переносчиком которого являются вши. Их три вида: головная, платяная и лобковая. Заболевание быстро распространяется. Инкубационный период при педикулезе длится 8–10 дней: вши откладывают яйца (гниды), из них появляются новые вши. При запущенных формах возникают бактериальные инфекции, эпидемии сыпного тифа со смертельным исходом. У беременных вши могут спровоцировать выкидыш.

Теперь эти злобные гниды обсыпали голову моего сына. Откуда?! Ну откуда-откуда – только из школы! Что за напасть?! Действовать надо решительно, это я помнила. У деда взяла на прокат машинку для стрижки волос и «срубила под корень» всю растительность на голове у сына. По началу он заскулил, увидев свое изрядно покоцанное отражение в зеркале, но перспектива каждый вечер тратить по три–четыре часа на ловлю вшей в буквальном, а не переносном смысле, и лишиться любимых стрелялок, примирила его с действительностью. А в зеркало он решил не смотреть, раз уж и причесываться теперь не надо!

Дома был объявлен аврал и полундра: постели все поменяли и перестирали при 90°, провели генеральную уборку, в аптеке был куплен специальный препарат, которым обрабатывали все головы в доме. Слава богу, что на взрослых эта напасть перебраться не успела, а дочь отделалась легким испугом: хватило буквально пару раз помыться антившивым шампунем и повычесывать ее белобрысое богатство с недельку от гнид, чтобы территория была очищена от врага навсегда.

Уф! На этом бы и поставить точку, но неожиданно история получила продолжение спустя полгода или даже год, точно уже не помню. Мы с друзьями отмечали какой-то праздник. Застолье сменилось посиделками и трескотней о том о сем, и как-то так разговор вывернулся на школу, на детский сад. И моя подруга в сердцах вдруг начинает рассказывать, как ее шестилетняя Маха притащила из садика педикулез. У меня даже рот от удивления открылся. В разговор тут же вступил ее муж, мужчина в сантиментах и лишних эмоциях незамеченный. А тут в красках, с жаром принялся расписывать, как он добывал чудо-средство, как в аптеке на него вытаращили глаза работники и сказали, что все разобрали, видимо эпидемия (?!), как они всю неделю всей семьей уподоблялись предкам-приматам и занимались собирательством и «рыболовством». Своими впечатлениями живо поделились и дети, бурно сообщая, какая это гадость, и как папа вычесывал маму, а мама – всех их. И как эти гниды чпокаются как попкорн при жарке, стоит на них посильнее надавить между ногтями. Бр-р-р!

Мы дружно посмеялись, поскольку и я призналась в причастности к этому пренеприятному явлению. Последней каплей стали стенания другой моей подруги, которая на мой рассказ о вот таких вот «ну надо же» совпадениях, заявила, что и ее дочь, и сын тоже притащили вошиков не то из школы, не то из садика. Когда сложились все явки-адреса-пароли, то выяснилось, что произошла эта «эпидемия» примерно в одно и то же время по всему городу, поскольку живем мы по разным его частям, и в тот момент наши дети не пересекались, следовательно домашним путем этот «подарок» передать не могли.

Ксения РЕДЬКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем