Здоровье Первый случай смерти от полиомиелита в РФ подтвердился

Первый случай смерти от полиомиелита в РФ подтвердился

Лабораторные исследования, проведенные в Москве, подтвердили диагноз полиомиелит у мужчины, скончавшегося несколько дней назад в Свердловской области. Об этомзаявила глава пресс-службы Роспотребнадзора Любовь Воропаева. «Окончательный диагноз уже известен, у мужчины полиомиелит подтверждается», – сказала Воропаева. Ранее о предполагаемой смерти от полиомиелита мужчины, прибывшего в Екатеринбург из Узбекистана, заявила замминистра здравоохранения Свердловской области Диляра Медведская.

Смерть выходца из Узбекистана является первым с начала XXI века случаем заболевания полиомиелитом с летальным исходом на территории РФ. Маршрут, по которому прибыл скончавшийся мужчина в Россию, не уточняется. Власти Узбекистана отрицают наличие очагов полиомиелита на территории республики. Крупная вспышка полиомиелита была выявлена Всемирной организацией здравоохранения на территории Таджикистана в конце апреля. В настоящее время в этой среднеазиатской республике выявлено несколько сотен заболевших и около полутора десятков скончавшихся от этой инфекции. Большинство пострадавших – дети дошкольного возраста.

С момента регистрации вспышки полиомиелита в Средней Азии в России было выявлено как минимум четыре случая полиомиелита у находящихся на территории РФ граждан Таджикистана. Кроме того, бессимптомное носительство полиовируса было подтверждено у нескольких российских детей, побывавших в Таджикистане.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем