RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Генпрокуратура интересуется закупками лекарств и медицинских изделий

Генпрокуратура интересуется закупками лекарств и медицинских изделий

Генпрокуратура РФ сообщила, что прокурорами субъектов РФ и специалистами ФАС проведены проверки исполнения законодательства в сфере закупок лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинского оборудования для государственных и муниципальных нужд. Результаты проверки свидетельствуют о многочисленных нарушениях в этой сфере. Так, практически повсеместно должностные лица органов исполнительной власти, местного самоуправления и здравоохранения злоупотребляют должностными полномочиями, создавая административные барьеры при проведении торгов, ограничивают конкуренцию, предоставляют привилегии отдельным хозяйствующим субъектам.

При проверке исполнения законодательства в Министерстве здравоохранения и социального развития РФ выявлены факты нарушений при проведении министерством торгов, отсутствия контроля за исполнением обязательств по государственным контрактам, ненадлежащей организации претензионной работы с поставщиками-нарушителями. Кроме того, министерство ненадлежащим образом осуществляет контроль за качеством препаратов и оборудования, поставляемых по результатам проведения торгов. Имеют место факты принятия оборудования при наличии претензий к качеству у получателей.

По результатам проверки в адрес министра здравоохранения и социального развития и и.о. руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития внесены представления. Всего по результатам проверок прокуроры выявили более 18 тыс. нарушений, для устранения которых внесено 4,5 тыс. представлений, опротестован 151 незаконный нормативный правовой акт, в суд направлено 595 заявлений, должностным лицам объявлено 553 предостережения, возбуждено свыше 2,5 тыс. дел об административных правонарушениях, а также 15 уголовных дел.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем