Здоровье О риске рака предупредят покупателей мобильных телефонов

О риске рака предупредят покупателей мобильных телефонов

Власти американского штата Мэн предложили размещать на мобильных телефонах предупреждение о том, что их использование может вызвать рак мозга. Четкого научного подтверждения этих данных на сегодняшний день не получено, однако автор инициативы, конгрессмен штата демократ Андреа Боланд, предлагает обязать производителей телефонов размещать на аппаратах и их упаковках предупреждения о том, что испускаемое мобильниками электромагнитное излучение может способствовать развитию рака, а также что пользователям телефонов, особенно детям и беременным женщинам, рекомендуется держать их «подальше от головы и туловища».

Таблички с предупреждением предлагается делать несъемными; текст должен быть напечатан черным цветом за исключением слова warning («внимание»), набранного красным крупным шрифтом. Кроме того, рядом с предупреждением предполагается размещать цветное изображение детского мозга. Сама Боланд держит свой телефон выключенным, если не ждет звонка, а во время разговора пользуется гарнитурой, чтобы не держать аппарат у уха.

Производители мобильных телефонов настаивают, что их устройства достаточно безопасны. Национальный институт рака считает результаты проведенных исследований разнородными и противоречивыми, поэтому для принятия однозначного решения необходимы новые масштабные наблюдения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем