Здоровье

Новое лекарство от ВИЧ будет китайским

В США успешно прошли клинические испытания моноклонального антитела ибализумаб китайской компании TaiMed. Известно, что через 24 недели лечения экспериментальным антителом количество иммунных CD4+ Т-клеток у ВИЧ-положительных пациентов в среднем увеличилось на 48 кл/мкл. Эти данные были представлены на конференции по ретровирусным и оппортунистическим заболеваниям, сообщает «Ремедиум».

Ранее проводившиеся исследования показали: 83% пациентов достигли снижения вирусной нагрузки более чем на 0,5 log10 через 7 дней после введения первой нагрузочной дозы ибализумаба (2000 миллиграммов). Через 24 недели терапии сокращение вирусной нагрузки составило 1,6 log10, а у 48% пациентов наблюдалось снижение на 2,0 log10. Работает он следующим образом: ибализумаб связывается с CD4 рецепторами T-клеток и тормозит проникновение вируса в клетку.

Если данное антитело зарегистрируют в США, то ибализумаб станет первым за последние десять лет одобренным препаратом против ВИЧ с принципиально новым механизмом действия.

Фото: Фото Евгения Емельдинова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем