Здоровье Хирурги смогли пришить руку мужчине, которой у него никогда до этого не было

Хирурги смогли пришить руку мужчине, которой у него никогда до этого не было

Польские хирурги заявили о том, что им удалось успешно провести операцию по пришиванию донорской руки взрослому мужчине, который родился без левой верхней конечности и прожил без нее более 30 лет. По словам врачей, это первый случай в мировой практике, сообщает «Медпортал».

Всего в мире было проведено около 80 операций по трансплантации рук, но абсолютное большинство пациентов потеряли свои конечности, например, из-за травм. При врожденном отсутствии конечностей пересадки производились только новорожденным сиамским близнецам в Индонезии и Канаде. Взрослым с такими дефектами до сих пор трансплантации не делали и считали это невозможным.

Операция по пересадке руки 32-летнему пациенту прошла в Университетской больнице Вроцлава 15 декабря, ей руководил доктор Адам Доманашивич. Всего хирургам потребовалось около 13 часов – за это время они ампутировали донорскую руку, присоединили ее к телу реципиента, скрепив кости титаном, сшили основные мышцы, сухожилия и сосуды.

Пациент уже может немного двигать пальцами, но не всей рукой, однако врачи говорят, это временное неудобство – позже рука приобретет большую мобильность.Сам же пациент очень доволен операцией, говорит, ему не терпится обнять свою семью двумя руками.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем