Здоровье Частые перелеты и смены часовых поясов ведут к ожирению и раку печени

Частые перелеты и смены часовых поясов ведут к ожирению и раку печени

Часто летающие в дальние командировки люди рискуют заработать не только бессонницу и головную боль, но и ожирение, и многие заболевания печени. Не меньшую опасность несет и частая смена часовых поясов, или джетлаг. Группа исследователей из Бэйлорского медицинского колледжа провела эксперименты на мышах, которые показали, что постоянное расстройство дневных ритмов ведет к набору веса и скоплению жира в печени, а у некоторых особей повысился уровень воспаления в организме, и в свою очередь это повышение привело к развитию рака печени.

В ходе экспериментов ученые смоделировали ситуацию хронического джетлага у подопытных животных, при этом кормили мышей здоровой пищей без излишков жира. Свет включался по расписанию, которое менялось еженедельно. Спустя некоторое время мыши стали набирать вес. Дальнейшие обследования показали, что у животных произошло нарушение метаболизма печени, что привело к накоплению в ней жира. Также у особей, за которыми велось наблюдение, вырабатывалось больше желчных кислот, высокий уровень которых связан с повышенным риском развития онкологических заболеваний.

Каждый раз, когда нарушаются дневные ритмы, в организме начинают активную работу два рецептора-регулятора метаболизма. У мышей, у которых развился рак печени, была ниже концентрация белка FXR, контролирующего количество желчных кислот в печени. С другой стороны, те особи, у которых в организмах было меньше другого белка, CAR, реже заболевали раком. Исследователи отметили, что оба этих рецептора встречаются в человеческом организме, таким образом, результаты работы, возможно, применимы и к людям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем