Здоровье В России создадут реестр курортов для здоровых граждан

В России создадут реестр курортов для здоровых граждан

К концу 2016 года будет завершено создание электронного российского санаторно-курортного реестра, куда войдут более 1200 учреждений. Реестр будет размещен на сайте Ростуризма, чтобы любой россиянин смог получить полную информацию о любом курорте: где он расположен, какими природно-лечебными факторами обладает, есть ли льготы в размещении и сервисном обслуживании и так далее.

Созданием реестра занимается Национальная курортная ассоциация – общественная организация, привлекающая к работе специалистов разного уровня – от практикующих врачей до профессоров экспертного совета. Созданный перечень в первую очередь будет предназначен для здоровых отдыхающих, которые имеют возможность выбора санатория.

При этом у многих данная инициатива вызывает опасения тем, что популяризация санаторно-курортного отдыха среди россиян ухудшит и без того низкую доступность данного вида реабилитации для льготников. По данным Совета Федерации, путевки на бесплатное санаторно-курортное лечение сегодня получают лишь 30% льготников. Закон прописан не гарантирует человеку ежегодную путевку, а гарантирует только возможность постановки в очередь за путевкой. При этом в законе не прописано, когда она может быть выдана – через год или через пять лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем