RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 41%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Новорожденных будут обслуживать по полису ОМС мамы

Новорожденных будут обслуживать по полису ОМС мамы

Новорожденным продлили период, когда они могут получать медицинскую помощь по полису матери с момента оформления свидетельства о рождении и до получения СНИЛС и полиса ОМС, до 30 дней. Такие изменения были внесены в закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», чтобы исправить возникшее недоразумение.

Напомним, требование о необходимости предъявлять страховой номер индивидуального лицевого счета (пенсионный СНИЛС) для оформления полиса обязательного медицинского страхования вступило в силу 16 мая этого года. До этого порядок оказания новорожденному медицинских услуг был следующим: после выписки из роддома новорожденный получал их по полису мамы. Затем родители оформляли свидетельство о рождении, и по его предъявлении в тот же день могли получить и временный полис ОМС для малыша – в многофункциональном медицинском центре (МФЦ) или в страховой медицинской организации (если есть свидетельство о рождении, по полису мамы медучреждение принимать ребенка не может). Затем очередь доходила до СНИЛС, оформление которого длится минимум три недели.

С 16 мая порядок изменился: сначала на новорожденного ребенка нужно было оформить свидетельство о рождении, затем получить СНИЛС и только потом можно было подать документы для оформления полиса ОМС, который дает право на получение бесплатной медицинской помощи. Получалось, что в течение почти месяца ребенок мог остаться без возможности ее получения. На практике, как уверяют специалисты, этого, конечно, не происходило. Однако изменения в законодательство внесены и вступили в силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем