Здоровье В 2017 году россиянам предложат платную прибавку к ОМС

В 2017 году россиянам предложат платную прибавку к ОМС

Минздрав собирается запустить программу «ОМС+», предполагающую соплатеж пациента для расширения спектра медицинских услуг, по всей стране в 2017 году. Пилотные проекты этой программы стартовали в некоторых регионах страны еще год назад, рассказала Vademecum заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева. В Минздраве отметили, что в пилотных регионах оказались востребованными полисы, связанные с оказанием медпомощи детям.

В настоящее время рабочая группа при министерстве, в которую вошли в том числе страховые компании и общественные организации, должна определить, какие именно медуслуги войдут в платный пакет. По словам Татьяны Яковлевой, «очень сложно разделить бесплатное и платное».

Минздрав разрабатывает механизм введения дополнительного платного пакета к ОМС с конца 2014 года. Вероника Скворцова тогда называла примеры услуг, которые россияне смогут получить в рамках «ОМС+» – например, персонифицированный мониторинг здоровья на расстоянии. Предполагается, что стоимость пакета будет дифференцирована в зависимости от того, следит ли пациент за здоровьем и имеет ли вредные привычки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем