RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

760мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Здоровье Профилактику ВИЧ предложили начинать с детского сада

Профилактику ВИЧ предложили начинать с детского сада

Сотрудники Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) разработали учебные программы для детей и подростков по противодействию ВИЧ и СПИД. Эксперты СПбГУ предлагают минздраву начинать профилактику СПИДа с детского сада, сообщает «Медпортал».

Как рассказала декан факультета психологии СПбГУ Алла Шаболтас, в России развивается одна из наиболее тяжелых в мире эпидемий ВИЧ/СПИД среди наркозависимых, при этом наркотики начинают пробовать дети в 11-12 лет. В вузе исследования психологических аспектов распространения ВИЧ ведутся с 2000 года, их опыт показывает, что грамотная профилактика может вдвое снизить процент заражения ВИЧ людей из группы риска.

Вуз предложил минздраву помощь в составлении методических пособий. Эксперты СПбГУ уже разработали отдельные программы работы с разными группами риска: наркозависимыми, «уличными» детьми, молодежью (школьники, студенты), взрослыми людьми, посещающими поликлиники, и людьми, живущими с ВИЧ. В основу методических пособий, которые планируется написать для школьных психологов, медиков, социальных работников, родителей, ляжет монография самой Аллы Шаболтас.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем