Здоровье Почти 80% российских школьников страдают психическими расстройствами

Почти 80% российских школьников страдают психическими расстройствами

Серьезный диагноз поставил российским детям главный психиатр Минздрава России, гендиректор Центра психиатрии и наркологии имени Сербского Зураб Кекелидзе. По его данным, почти 80% школьников страдают психическими расстройствами, пишет «Российская газета».

«Среди дошкольников психические аномалии развития есть у 60%, у школьников – у 70-80%, – отметил он. Так, у каждого третьего ученика школ наблюдаются признаки социальной дезадаптации. Такие дети не умеют приспосабливаться к условиям конкретной социальной среды, не понимают, к примеру, что домашняя стилистика общения не подходит для учебного заведения. В младших классах играют в куклы или в машинки под партой, когда все остальные внимательно слушают учителя. В старших – не могут найти общий язык со сверстниками, становятся изгоями или наоборот – агрессорами школьного масштаба».

Чтобы вовремя оценить состояние маленького человека и помочь ему, Зураб Кекелидзе предлагает ввести для школьных врачей обязательное спецобразование: «Мы проводим курсы для наших коллег. Школьный врач должен делать все, чтобы дети не попадали в психоневрологический диспансер», – пояснил он.

К слову, в прошлом году в Минздраве разработали программу обучения школьных врачей основам психиатрии. Таким образом, в ведомстве рассчитывают вести работу по профилактике самоубийств среди детей. Одновременно главный психиатр настаивает на введении обязательного предмета «Психология» в школьную программу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем