Здоровье Ученые обнаружили в авокадо вещество, способное лечить лейкемию

Ученые обнаружили в авокадо вещество, способное лечить лейкемию

Исследователи из университета Ватерлоо обнаружили в авокадо вещество, способное побеждать острый миелоидный лейкоз (ОМЛ), сообщает «Российская газета».

ОМЛ – это одна из форм лейкемии, онкологическое заболевание, при котором измененные белые кровяные клетки быстро размножаются. Они накапливаются в костном мозге и подавляют рост нормальных клеток крови. По статистике, 90% людей старше 65 лет умирают в течение пяти лет с начала заболевания, а без лечения ОМЛ может привести к смерти за несколько недель.

Однако ученым, возможно, удалось найти действенное средство против страшной болезни. Исследовательская группа под руководством профессора Пола Спагнуоло обнаружила в авокадо липид авокатин Б, который способен побеждать ОМЛ. Он действует на стволовые клетки лейкоза, которые считаются «корнем болезни». Исследователи провели ряд тестов и установили, что липид работает буквально на молекулярном уровне. Он не трогает здоровые кровяные клетки, но уничтожает стволовые клетки лейкоза. Из-за последних, по словам Пола Спагнуоло, у пациентов после ремиссии часто случаются рецидивы.

Сейчас группа работает над созданием лекарственного препарата на основе найденного липида. Учитывая растительное происхождение, он будет менее токсичным, чем существующие средства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем