Здоровье Уфимские ученые создали российский аналог ботокса

Уфимские ученые создали российский аналог ботокса

Уфимские ученые создали российский аналог ботокса, который сможет применяться не только для исправления косметических недостатков кожи, но и в качестве лечения последствий ишемического инсульта и ДЦП. Отмечается, что это первый подобный препарат, созданный полностью из российского сырья, сообщает «Российская газета».

Пока отечественный ботокс показан лишь в косметологии – для исправления морщин и других недостатков кожи. «Мы уверены в том, что препарат, который по своему качеству не уступает зарубежным аналогам, а по некоторым показаниям даже превосходит их, будет востребован и в неврологической практике, – заявили в компании. – И расширенные показания к применению позволят использовать российский препарат для лечения людей, перенесших ишемический инсульт». Кроме того, сейчас проходят еще одни исследования данного препарата – для лечения спастических форм ДЦП. Их также планируется завершить в этом году.

Разработка препарата началась в столице Башкортостана еще в 2001 году. До сих пор на российском рынке присутствуют только зарубежные аналоги. Клинические испытания первого отечественного ботулотоксина должны завершиться в августе 2015 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем