Здоровье Японцы научились диагностировать вирус Эбола за 15 минут

Японцы научились диагностировать вирус Эбола за 15 минут

Японские ученые из университета Хоккайдо разработали тест-систему, способную выявить вирус лихорадки Эбола за 15 минут. Как сообщает «Российская газета», она основана на препарате для диагностики гриппа и умещается в ладони, не требуя при этом источника электроэнергии.

Специалисты центра исследований зоонозных инфекций университета Хоккайдо уже успешно испытали новый препарат на зараженной Эболой сыворотке крови обезьяны. В скором времени ученые протестируют его и на человеческой крови. По словам профессора университета Хоккайдо Аято Такады, выявление инфекции на раннем этапе позволит скорее приступить к лечению. Это поможет предотвратить распространение вируса.

Громкое заявление о создании экспресс-теста на вирус Эбола сделали и американские ученые. По словам профессора из Невады Дэвида Айкона, сейчас диагностика Эболы занимает около шести часов, а в некоторых случаях и того больше. Его команда разработала прототип теста, который справится с задачей всего за 15 минут. Он будет похож на тест для беременных, только в качестве материала для исследования будет использовать кровь. Пока американские ученые работают только с молекулой вируса, если предварительные испытания нового теста пройдут успешно, его исследования продолжатся «в полевых условиях».

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире лихорадкой Эбола заболело уже 25 тысяч человек, из них около 10 тысяч погибли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем