RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

6 м/c,

зап.

752мм 41%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Здоровье Вероника Скворцова заверила, что медицина в России останется бесплатной

Вероника Скворцова заверила, что медицина в России останется бесплатной

Министр здравоохранения Вероника Скворцова опровергла обвинения оппонентов, настаивающих, что в российском здравоохранении происходит вытеснение бесплатной медицины лечением за деньги. Она заверила: склоняться в сторону платной медицины российское здравоохранение не будет, а высокотехнологичная медицина станет более доступной. Речь об этом шла речь на онлайн-конференции, сообщает «Российская газета».

«Тенденции склоняться в сторону платной медицины у российского здравоохранения нет, – заявила министр. – У нас социальное государство. Каждый гражданин имеет право на бесплатную медицинскую помощь в городских и муниципальных учреждениях. Есть программа госгарантий. Это аксиома. И она не меняется». Эту программу, в которой, собственно, и прописаны обязательства государства по предоставлению бесплатной медпомощи, министерство сокращать не планирует, заверила Скворцова.

В то же время, частные клиники будут развиваться, и министерство не против их участия в системе ОМС. По данным ФОМС, в 2014 году уже более 1,6 тысячи частных клиник и диагностических лабораторий вошли в госпрограмму и не только работают с «платными» пациентами, но и оказывают услуги по полису. Это в 3,5 раза больше, чем в 2010 году. Министр отметила, что благодаря частно-государственному партнерству будет возможность обновлять медицинское оборудование, не увеличивая бюджетную нагрузку, а так же добавила, что ситуация, когда частным клиникам было не выгодно включаться в программу госгарантий, уже изменилась.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем