RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

753мм 64%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Гаджеты ухудшают сон

Гаджеты ухудшают сон

Использование гаджетов перед сном вредно влияет на здоровье, – к такому выводу пришла группа американских медиков. По их словам, избыток излучения с короткой длиной волны синего света от дисплеев со светодиодной подсветкой (LED) нарушает суточный биологический ритм и затрудняет выработку мелатонина – естественного снотворного.

Как сообщает «Российская газета», в течение двух недель ученые наблюдали за двумя группами пациентов по шесть человек в каждой. Первая группа в течение недели читала перед сном книги с iPad, а затем переключалась на бумажные носители. Вторая поступала наоборот. Было установлено, что после использования гаджетов процесс отхода ко сну занимал больше времени, а фаза быстрого сна длилась меньше. Принято считать, что в это время мозг упорядочивает полученную за день информацию и загружает ее из кратковременной памяти в долговременную. Быстрый сон полезен детскому организму, поскольку нервная стимуляция способствует развитию мозга. Известно также, что фаза быстрого сна необходима – лишенные ее мыши погибали, в то время как оставшиеся без фазы медленного сна продолжали жить.

У читавших электронные книги суточный ритм сбивался более чем на час: они медленнее засыпали, с трудом просыпались (сон во время эксперимента продолжался восемь часов) и чувствовали себя вялыми в первой половине дня. В эксперименте использовали iPad, однако избыточное излучение в синей части спектра характерно и для других гаджетов: планшетов, ноутбуков, смартфонов и жидкокристаллических мониторов. Исключение составляют устройства для чтения электронных книг с технологией e-paper, поскольку они не излучают свет. Ученые напоминают, что хроническое подавление выработки мелатонина в организме повышает вероятность возникновения серьезных недугов, особенно у детей и подростков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем