Здоровье Кардиологи выступили против электронных сигарет

Кардиологи выступили против электронных сигарет

Американская ассоциация кардиологов (American Heart Association) предлагает усилить меры противодействия распространению электронных сигарет. Кардиологи предупреждают: электронные сигареты опасны тем, что они ориентированы на молодежь, и их использование может привести к стойкой никотиновой зависимости, пишет «Российская газета».

Ассоциация на протяжении многих лет активно выступала против употребления «традиционного» табака и вот теперь, проведя анализ результатов ряда исследований, считает, что сложившееся лояльное отношение к электронному курению не оправдано. «За последние 50 лет 20 миллионов американцев умерли из-за курения. Мы настойчиво стремимся предотвратить попытки табачной промышленности привлечь к употреблению табака новое поколение, – заявила гендиректор АНА Нэнси Браун. – Результаты недавних исследований вызывают озабоченность. Электронные сигареты могут стать «окном» для перехода молодежи к употреблению традиционных табачных изделий, и это может вызвать новый всплеск числа курильщиков в нашем обществе».

Экспертов настораживает агрессивное продвижение электронного курения: потребителям оно преподносится как элемент «крутизны» и сексуальности. При этом реклама умалчивает о пагубных последствиях курения. «Мы должны защитить будущие поколения от любой потенциальной дымовой завесы, – считает президент АНА Эллиот Антман. – Нельзя уступать в борьбе за то, чтобы сделать наш народ на 100% свободным от табака».

Напомним, в ВОЗ продолжается дискуссия о том, приравнивать ли электронные сигареты к обычным. Если решение будет принято, все ограничения, вошедшие в Международную антитабачную конвенцию, распространятся и на электронное курение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем