RU161
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

зап.

761мм 72%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье Российский студент создал гель для быстрого заживления ран

Российский студент создал гель для быстрого заживления ран

Пятикурсник фармацевтического факультета Воронежского государственного университета Павел Федосов создал гель для быстрого заживления ран. Его разработкой уже заинтересовались в МЧС, сообщает Российская газета.

Над созданием препарата, эффективно заживляющего раны, не допускающего в них инфекцию и затягивающего кожу без рубцов, Федосов трудился все пять лет в университете. Гель был темой его первой курсовой работы и является темой диплома. В работе студенту помогали ученые кафедры фармацевтической технологии и фармакологии Владимир Николаевский, Светлана Провоторова и Алексей Сливкин. Созданный препарат на основе хитозана (элемента из панциря ракообразных) значительно дешевле существующих аналогов. Опыты на лабораторных животных подтвердили его свойства.

Разработка Федосова победила на конкурсе инновационных проектов ВГУ. В качестве приза молодому ученому достались помощь в оформлении патента и премия 50 тысяч рублей. Теперь гель ждет серия доклинических и клинических испытаний, необходимых для запуска препарата в производство.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем