RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

753мм 38%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Пропаганда секса останется без изменений

Пропаганда секса останется без изменений

Госдума решила не запрещать пропаганду секса среди несовершеннолетних. Законопроект об этом поддержали всего 12 депутатов. Большинство же народных избранников считают, что документ завуалировано разрешает распространять информации о нетрадиционных сексуальных отношениях. Между тем, авторы инициативы считают, что запрет гей-пропаганды, действующий с прошлого года, принес больше вреда, чем пользы.

Законопроект призванный защитить детей от секс-пропаганды был внесен в Госдуму в январе 2014 года группой депутатов во главе с членом думского комитета по культуре Марией Максаковой-Игенбергс.

Документ предлагал «признать в качестве информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей, любую информацию, пропагандирующую приоритет сексуальных отношений в ущерб ценностям семейной жизни, духовного и интеллектуального развития несовершеннолетних граждан». То есть, расширить действующий запрет гей-пропаганды и распространить его на любые сексуальные отношения. Депутаты объясняли свою инициативу заботой о физическом и психическом здоровье подрастающего поколения.

«Принятие данного законопроекта будет способствовать снижению уровня подростковой беременности, гибели матерей-подростков и их детей в результате вынашивания матери, неготовой к рождению, а также иных негативных последствий пропаганды приоритета сексуальных отношений», – сказано в пояснительной записке к тексту проекта.

Однако во время рассмотрения документа нижней палатой парламента 17 июня риторика законотворца неожиданно изменилась. В фокусе рассуждений вместо защиты здоровья подростков оказался запрет пропаганды гомосексуализма, который последовательно признали несостоятельным.

«По итогам годичного существования этого закона надо признать, что он принес больше вреда, чем пользы», – так начала свое выступление автор законопроекта Мария Максакова-Игенбергс.

По словам депутата, закон вызвал волну общественного негатива и агрессии по отношению к лицам с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Растет процент самоубийств среди подростков, которые обнаруживая у себя гомосексуальные черты боятся об этом говорить и не видят иного выхода из ситуации, кроме выхода через окно. Кроме того, широкое освещение проблемы в СМИ привело к распространению информации о нетрадиционных сексуальных отношениях среди всех слоев населения. В итоге «запрет пропаганды стал лучшей пропагандой», считает депутат. При этом каких-либо положительных результатов запрет так и не принес.

«Падение общественной нравственности, которое всех нас так беспокоит, вызвано не засильем гомосексуальной пропаганды, а падением культурного уровня наших соотечественников, снижением их культурных потребностей, ухудшением художественного вкуса», – отметила Мария Максакова-Игенбергс.

Для изменения ситуации автор документа предлагает «смотреть на проблему шире» и не привязываться к конкретной сексуальной ориентации. Необходимо оградить детей от любой информации, которая пропагандирует примат сексуальных отношений над семейными ценностями, считает депутат. Однако пламенная речь г-жи Максаковой-Игенбергс не впечатлила участников обсуждения и они отказались поддерживать предложенную инициативу.

«По мнению нашего комитета, главный смысл законопроекта заключается в том, чтобы исключить из действующего законодательства норму о запрете распространения среди детей информации, пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения», – выразила общее мнение член комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Лариса Яковлева.

Фото: Фото с сайта Fedpress.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем