Здоровье Создана вакцина против болезни Альцгеймера

Создана вакцина против болезни Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера можно предотвратить, если поставить вакцину от нее в 40 лет – задолго до возможного проявления первых симптомов. К такому выводу пришли ученые из Университета Саутгемптона в Англии. Как сообщает Мedikforum.ru, они установили, что подобная вакцина способна «завести» иммунную систему, и та удалит из мозга все бета-амилоидные бляшки, которые препятствуют нормальной работе этого органа. Подобные бляшки являются предшественником болезни Альцгеймера, а их исчезновение может стать надежной формой профилактики неизлечимой пока деменции.

Вакцина сделана из того же самого бета-амилоидного белка, который обнаруживается в мозгу жертв болезни Альцгеймера. Автор открытия профессор Джеймс Николл заявил, что бы удивлен способностью подобных инъекций ликвидировать вредоносные скопления в мозге. К сожалению, вакцина не может быть использована в качестве лекарства у тех людей, которые уже заболели деменцией – она не предотвращает снижение умственных способностей и преждевременную смерть. Но профессор Николл уверен, что при введении вакцины людям в возрасте от 40 до 50, когда никаких признаков болезни Альцгеймера нет и в помине, теоретически возможно не допустить изначального формирования бета-амилоидных бляшек.

«Мы знаем, что в этом возрасте люди еще не поражены деменцией, и потребуется лет 20, чтобы ее симптомы проявились, – говорит ученый. – Поэтому начать вакцинацию следует в возрастном промежутке от 40 до 50. Вполне возможно, что бета-амилоидные накопления вызывают целый каскад вещей, которые потом нельзя исправить, поэтому вакцина не может быть лекарством. Но ранняя вакцинация в теории способна предотвратить деменцию изначально». Надо сказать, в Колумбии уже проверяют выдвинутую теорию на людях, у которых высокий наследственный риск развития болезни Альцгеймера, но точные ответы об эффективности вакцины можно будет получить лишь через 20-30 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем