Здоровье Раковые опухоли предложили уничтожать теплом

Раковые опухоли предложили уничтожать теплом

Ученые Томского университета систем управления и радиоэлектроники создали прибор, использующий постоянный ток для борьбы с онкозаболеваниями. Разработка нагревает опухоль до 45 градусов по Цельсию и убивает раковые клетки, не повреждая при этом здоровые, сообщает Российская газета.

«Прибор основан на нагреве на базе постоянного тока, а не на электромагнитном излучении. Мы не «микроволновку» делаем, а просто обогреватель. Он менее опасен для человека, никаких побочных эффектов», – рассказал доцент кафедры промышленной электроники вуза Денис Пахмурин. По его словам, разработчики прибора опробовали его действие на себе. «Нагрев не чувствуется вообще, даже без анестезии», – заметил он.

Сейчас создатели прибора готовятся к его технической, токсикологической и клинической сертификации. К осени ученые рассчитывают выйти на клинические испытания. Ранее уже были проведены испытания на животных в НИИ онкологии СО РАМН в Томске. Ученые считают их результаты успешными. Если клинические испытания будут признаны состоявшимися, в конце 2014 – начале 2015 года прибор может быть запущен в серийное производство.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем