Здоровье Возраст участников программы «Земский доктор» могут поднять до 45 лет

Возраст участников программы «Земский доктор» могут поднять до 45 лет

Премьер-министр Дмитрий Медведев предлагает увеличить максимальный возраст врачей для программы «Земский доктор». Сегодня в ней могут участвовать молодые специалисты в возрасте до 35 лет, предлагается поднять планку до 45, сообщает Медпортал.

Программа «Земский доктор» предлагает получить миллион рублей каждому врачу, который согласится переехать работать в сельскую местность на пять лет. Изначально ее планировали на 2011-2012 годы, но затем продлили. За это время на работу в российские села устроилось около 12 тысяч медиков.

«Все очень активно просят ее расширить до более зрелого возраста, тем более, по критериям Всемирной организации здравоохранения, молодыми считаются лица до 45 лет. С учетом того, что у нас продолжительность жизни растет, мне кажется, это было бы неплохо. В этом случае на село могли бы приехать более опытные врачи», — высказал мнение премьер.

Минфин в ближайшее время выяснит, во сколько обойдется бюджету расширение программы. Медведев же предположил, что это вряд ли будут очень большие деньги, поскольку программа еще не исчерпала заявленные на нее средства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем