Здоровье Ссоры между супругами подрывают здоровье сердца

Ссоры между супругами подрывают здоровье сердца

Ссоры с партнером не только расстраивают, но и вредны для здоровья. Люди, считающие, что партнер их не поддерживает, более склонны к развитию заболеваний сердца, это доказало исследование американских медиков, пишет «Российская газета».

Ученые из Университета штата Юта обнаружили, что люди, которые говорят, что супруг иногда поддерживает их, но также иногда и расстраивает, имеют более высокий уровень кальцификации артерий. Это говорит о том, что их артерии больны, а значит люди подвержены большему риску преждевременной смерти. В ходе исследования ученые попросили 136 пожилых пар заполнить анкеты для оценки качества их брака в целом и уровня предполагаемой поддержки со стороны супруга.

Исследователи обнаружили, что только около 30% участников рассматривали свою вторую половинку как источник позитивной поддержки, 70% сообщили, что партнер вел себя по-разному – иногда помогал, а иногда огорчал. С помощью компьютерного томографа ученые оценили показатели общей кальцификации в коронарных артериях участников. В результате обнаружилось, что уровни кальцификации артерий были самыми высокими в тех случаях, когда оба партнера в отношениях оценивали друг друга амбивалентно, или двойственно. В случае если только один партнер чувствовал себя так, риск был значительно меньше. При этом эффект не зависел от пола.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем