RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Белый хлеб и картошка вызывают зависимость, схожую с наркотической

Белый хлеб и картошка вызывают зависимость, схожую с наркотической

Продукты, обладающие высоким гликемическим индексом, могут вызвать зависимость, схожую по своей природе на зависимость от героина или табака. Данный факт установили ученые из США, пишут МедВести.

В своем эксперименте специалисты измеряли у добровольцев уровень сахара в крови, уровень голода и с помощью сканирования МРТ анализировали активность головного мозга в первые четыре часа после приема пищи. Участники эксперимента пили молочные коктейли, которые содержали в себе одинаковые ингредиенты и отличались только тем, что одни из них имели высокий гликемический индекс, а другие – низкий. Анализы показали, что коктейли с высоким гликемическим индексом вызывали излишнее чувство голода и стимулировали мозговую зону под названием «центр удовольствий». Тот же самый эффект происходит при употреблении наркотиков.

По словам ученых, ограничение в рационе продуктов с высоким гликемическим индексом, таких, например, как белый хлеб или картофель, позволит легче контролировать свой аппетит, а также уменьшит чувство голода.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем