Здоровье В 2013 году 150 тысяч россиян получат высокотехнологичную помощь

В 2013 году 150 тысяч россиян получат высокотехнологичную помощь

Все больше россиян с каждым годом получают высокотехнологичную помощь. Так, в прошлом году ее получили в четыре раза больше граждан страны, что стало возможным благодаря созданию условий для ее оказания в регионах, сообщает Медпортал со ссылкой на министра здравоохранения Веронику Скворцову.

До 2011 года основной объем высокотехнологичной помощи оказывался в федеральных учреждениях, однако в прошлом году Минздрав изменил методику финансирования высокотехнологичной медицинской помощи. «Наряду с выделением субсидий федеральным бюджетным учреждениям год назад ввели дополнительное выделение финансовых ресурсов в качестве субсидий субъектам Российской Федерации, на территории которых есть учреждения, имеющие лицензии на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, – отмечает министр. – В 2012 году таких регионов было 59, туда были направлены субсидии в размере пяти миллиардов рублей. В ответ это позволило привлечь около 13 миллиардов рублей самим субъектам Российской Федерации. В результате за один год количество больных, которые получили высокотехнологичную медицинскую помощь в медицинских учреждениях субъектов, увеличилось в четыре раза – с 34 до 127 тысяч человек».

По словам министра, программа будет продолжена в 2013 году. В этом году субсидии получат уже 62 субъекта. В планах медиков оказать высокотехнологичную помощь 150 тысячам россиян.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем