Здоровье

Ребенка вылечили от лейкемии, заразив ВИЧ-инфекцией

Умирающую семилетнюю девочку, больную лейкемией, удалось вылечить с помощью ВИЧ-инфекции, сообщает «Правда.ру». Уникальный случай произошел в детской больнице в Филадельфии, в которой тестируют совершенно новые технологии борьбы за жизни пациентов. Именно здесь проходила лечение девочка.

Эмили боролась с лейкемией два года. Два раза у нее были рецидивы и девочка находилась в критическом состоянии. В результате родители согласились на эксперимент. Эмили стала первым ребенком, которого подвергли так называемой терапии CTL019, в рамках которой используется неактивная форма ВИЧ, чтобы занести противораковые гены в иммунные клетки человека. Этот способ уже тестировался на взрослых пациентах, но никто не мог гарантировать успеха лечения у ребенка. В ночь введения ВИЧ в организм девочки родителей предупредили, что у нее один шанс из тысячи дожить до утра. Но всё обошлось, и через три недели рак ушел.

На данный момент она полностью здорова уже семь месяцев. У девочки отрасли волосы, и она выглядит счастливой. А довольные успехом врачи в следующем году планируют применить методику в лечении еще 12 пациентов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем