RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

9 м/c,

ю-в.

752мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Больницы будут штрафовать за несоблюдение стандартов

Больницы будут штрафовать за несоблюдение стандартов

Депутаты Государственной Думы выступили с инициативой ужесточения законодательства в части несоблюдения лечебными учреждениями стандартов оказания медицинской помощи. В частности, парламентарии предлагают ввести административную ответственность для медорганизаций, чья работа не соответствует стандартам оказания медицинской помощи, которые были установлены Минздравом России, сообщает ИА Regnum.

По данным агентства, предложение возникло после оценки Росздравнадзором готовности субъектов России к обязательному исполнению с 1 января 2013 года требований, утвержденных Минздравом РФ по оказанию медицинской помощи и стандартов медпомощи. Оказалось, максимальное соответствие порядкам оказания медпомощи имеется в медорганизациях, вошедших в специальные программы, в других учреждениях в наибольшей степени требованиям отвечают лишь отдельные профили: акушерство, травматология, анестезиология и реаниматология. Главной причиной подобной ситуации Росздравнадзор назвал отсутствие оборудования и специалистов.

В связи с этим эксперты предлагают правительству России подготовить поправки в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающих административную ответственность за нарушение законодательства в части требований к качеству оказания медпомощи, а также устанавливающие полномочия региональных органов по контролю и надзору в сфере здравоохранения возбуждать и рассматривать дела об указанных правонарушениях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем