Здоровье Выспавшиеся дети более послушны, собраны и внимательны

Выспавшиеся дети более послушны, собраны и внимательны

Даже небольшое увеличение продолжительности сна улучшает поведение школьников. Ученые из университета МакГилл в Канаде провели исследование и выяснили, что выспавшиеся дети эмоционально устойчивее, менее беспокойны и импульсивны.

Как сообщает сайт Takzdorovo.ru, ученые пригласили участвовать в исследовании группу здоровых детей в возрасте от семи до 11 лет. Добровольцев разделили на две группы: первой позволили спать на час больше, чем обычно, второй – на час меньше. Эксперимент проводился в течение пяти дней. Ученые подсчитали, что в среднем дети из первой группы смогли поспать всего на 27 минут больше, а добровольцы из второй – на 54 минуты меньше. Анализ результатов эксперимента показал, что дети, которые спали меньше, были сонными в дневное время и хуже вели себя в школе. В то время как малыши, поспавшие всего на полчаса дольше, продемонстрировали собранность и внимательность во время уроков.

По мнению ученых, даже небольшое увеличение продолжительности сна улучшает поведение детей. Специалисты рекомендуют родителям следить за тем, сколько спят их дети-школьники, и давать им возможность как следует высыпаться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем