Здоровье 75% россиян занимаются самолечением

75% россиян занимаются самолечением

Большинство россиян предпочитают лечить грипп и ОРВИ самостоятельно, таковы результаты опроса компании Profi Online Research, сообщает Pharmapractice.ru.

Около 82% опрошенных жителей крупных российских городов простужаются не менее одного раза в год, а у 16% проблемы с ОРВИ возникают каждые два месяца. При этом 75% респондентов в большинстве случаев не обращаются к врачам, а 9% опрошенных вообще не лечатся, считая, что все должно пройти само. Исследователи также отмечают, что халатно россияне относятся не только к лечению гриппа и ОРВИ, но и аллергии, мигрени, бессонницы и других заболеваний.

Такую распространенность самолечения эксперты связывают с доступностью безрецептурных препаратов, которые можно купить в любой аптеке, и использованием в домашнем лечении народных средств – трав, ароматерапии, различных бальзамов. Опрос показал, что большинство простудившихся обращается к врачу, только когда понимают, что народные и купленные в аптеке средства не помогают, но происходит это в течение недели после начала недомогания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем