RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

753мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье В мире снижается уровень детской смертности

В мире снижается уровень детской смертности

За последние два десятилетия уровни детской смертности снизились во всех регионах мира. Но, несмотря на прогресс в области улучшения выживаемости детей, этого недостаточно для достижения цели тысячелетия, направленной на снижение глобальной смертности детей на две трети к 2015 году, такие данные приводятся в сообщении Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

По данным организации, темпы снижения уровней детской смертности резко возросли с 2000 года. Так, в 2011 году умерло 6,9 миллиона детей в возрасте до пяти лет по сравнению примерно с 12 миллионами детей, умершими в 1990 году. Причем за последние два десятилетия уровни детской смертности снизились во всех регионах мира, и этот прогресс идет ускоренными темпами: с 2000 по 2011 годы ежегодный показатель снижения глобальной смертности детей в возрасте до пяти лет составлял 3,2% по сравнению с 1,8% в 1990-2000 годах.

Эксперты оценивают эти показатели как неплохие, но отмечают, что они могли бы быть и лучше. В 2011 году все еще происходило 19 тысяч случаев смерти детей ежедневно, причем примерно 40% детей умирали на протяжении первого месяца жизни. Наибольшие проблемы в области улучшения выживаемости детей испытывают Африка к югу от Сахары и Южная Азия – в настоящее время на них приходится более 80% всех случаев смерти детей в возрасте до пяти лет в мире. Основными причинами смерти среди детей в возрасте до пяти лет являются пневмония, осложнения, связанные с преждевременными родами, диарея, осложнения во время родов и малярия. Специалисты уверены, ускорение темпов снижения смертности детей возможно путем более широкого проведения мероприятий по профилактике и лечению, направленных на устранение основных причин пост-неонатальной смертности и ориентированных на самых уязвимых детей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем