Здоровье Уверенность в собственном здоровье продлевает жизнь

Уверенность в собственном здоровье продлевает жизнь

Убеждение в собственном благополучии помогает продлить жизнь, к таким выводам пришли ученые, которые в течение 30 лет наблюдали за людьми с разнообразными факторами риска, влияющими на состояние здоровья, в том числе, такими как курение, хронические заболевания и высокое артериальное давление.

Исследование было начато в семидесятых годах. Людям было предложено самостоятельно оценить состояние своего здоровья, а также они были тщательно осмотрены специалистами. Три десятилетия спустя эти же участники были рассмотрены снова. Мужчины, которые описывали свое здоровье как «очень слабое» при сходных результатах медицинского исследования имели в 3,3 раза больше шансов умереть по сравнению с теми, кто имел оптимистический настрой. Среди женщин вероятность смерти у неудовлетворенных своим здоровьем была в 1,9 раз выше.

Это исследование считается первым, которое продемонстрировало связь между самооценкой здоровья и риском смертьи. Результаты подтверждают концепцию ВОЗ, которая рассматривает здоровье не только как отсутствие болезней, но и как полное физическое, психическое и социальное благополучие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем