Здоровье Победить диабет можно на тренировках

Победить диабет можно на тренировках

Развитие диабета 2 типа можно предотвратить, если всего по одной минуте в день заниматься физическими упражнениями. Сотрудники Университета Бат доказали, что даже непродолжительные, но интенсивные занятия, например, всего по 20 секунд два раза в день, позволяют расщепить столько же гликогена, сколько за час умеренной нагрузки.

Гликоген – сахар, содержащийся в мышцах, который организм использует во время тренировок. Чтобы пополнить запасы после занятий, мышцы начинают забирать сахар из крови, что уменьшает риск возникновения диабета второго типа.

Данное заключение подтверждено исследованиями: группа добровольцев, находящихся в группе риска по диабету второго типа, три раза в неделю по 40 секунд ездила на велотренажерах, имитирующих подъем в гору. По прошествии шести недель было зафиксировано улучшение в «работе» инсулина на 28%. У неактивных людей мышцы не тратят свой гликоген, что грозит пониженной чувствительностью к инсулину, повышенной концентрацией сахара в крови и в итоге диабетом 2 типа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем