RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

зап.

761мм 53%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье Президент подписал закон «Об охране здоровья»

Президент подписал закон «Об охране здоровья»

Президент России Дмитрий Медведев во вторник подписал федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», который был принят Госдумой 1 ноября и одобрен Советом Федерации 9 ноября 2011 года. Несмотря на то, что документ продолжает вызывать много нареканий со стороны медицинских и общественных организаций, теперь он является полноценным законом и вступит в силу с 1 января 2012 года, а некоторые его положения, требующие переходного периода, начнут действовать в 2013 и 2015 годах.

Основные опасения протестующие врачи и пациентские организации связывают с тем, что закон может подтолкнуть лечебные учреждения к переходу на платную медицинскую помощь, что при условиях уровня жизни большинства россиян сделает эту помощь недоступной для большинства из них.

«Не надо бояться этого пункта закон, – комментирует документ министр здравоохранения Челябинской области Виталий Тесленко. – Ни о каком переходе на оказание платных основных медицинских услуг там не говорится. Наоборот, данный пункт дает четкое представление: какую помощь больной может получить бесплатно, а какую – за деньги. Это дисциплинирует врачей, потому что проверяющие органы получили четкие критерии проверки. К тому же и сами лечебные учреждения получили защиту со стороны законодательства от чрезмерного давления этих проверяющих органов».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем